10 июня 2016

Всемирный день без автомобиля

Ежегодно 22 сентября в рамках проведения Европейской недели мобильности и "Всемирного дня без автомобиля" автомобилистам предлагается на один день отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация "The EuropeanMobilityWeekCampaign", в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 44 стран мира и 2 013 городов.

Каждый год эта кампания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах.

На протяжении Европейской недели мобильности города-участники проводят акции, опросы жителей, велопарады, конференции и иные мероприятия, направленные на популяризацию общественного и альтернативных видов транспорта.

Проведение подобных информационно-просветительских кампаний для населения помогает изменить модели поведения и мотивировать граждан переходить с личного автомобильного транспорта на общественный, развивать вело- и пешеходное движение как средство улучшения экологии города, способствует активизации работы по пропаганде здорового образа жизни, привлечению внимания государственных, коммерческих и негосударственных организаций, общественных объединений и широкой общественности к проблемам сохранения экологии города и здоровья.

В 2015 году официальными участниками Европейской недели мобильности, проходящей в период с 16 по 22 сентября 2015 г. и Всемирного дня без автомобиля 22 сентября 2015 г. стало 35 городов, 40 городов России провели события, посвященные всемирному дню без автомобиля, без официальной регистрации.

Для сравнения в 2013 году в акции официально участвовало 2 города, а в 2014 году – 16.

Учитывая изложенное, прошу рассмотреть возможность участия во "Всемирном дне без автомобиля" и Европейской неделе мобильности.

Более подробно узнать об условиях участия в Европейской неделе мобильности и зарегистрироваться в режиме онлайн самостоятельно можно на сайте www.mobilityweek.eu.

В качестве официального национального координатора Европейской недели мобильности от Российской Федерации выступает проект Программы развития ООН / Глобального экологического фонда и Минтранса России "Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России" (далее — Проект).

Группа реализации Проекта готова оказать содействие в официальной регистрации российских городов-участников в Европейской неделе мобильности.

По вопросам прошу обращаться к Бесчётному Дмитрию Григорьевичу по тел. +7 (495) 981-3759, +7 (925) 999-3035, электронная почта: dmitry.beschetny@undp.org.

10 июня 2016
ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По сообщению ФГБУ "Уральское УГМС" ночью 11 июня в низинах Свердловской области ожидаются заморозки на поверхности почвы 0,

8 июня 2016