21 июля 2016

Регистрация права собственности с 2017 года станет удобнее, быстрее и надежнее

Меньше полугода осталось до вступления в силу Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 № 218-ФЗ (далее – Федеральный закон), который предусматривает создание Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной системы. Единый реестр недвижимости объединит сведения, содержащиеся в настоящее время в Государственном кадастре недвижимости (ГКН) и Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Но многих свердловчан в настоящее время интересует вопрос: так ли необходимы в настоящее время эти нововведения? Управление Росреестра по Свердловской области (далее – Управление) помогает жителям региона разобраться в данной ситуации. Итак, какие плюсы получают заявители с момента вступления в силу Федерального закона?

Во-первых, создание Единого реестра недвижимости позволит обеспечить одновременную подачу заявлений на кадастровый учет и регистрацию прав, что сэкономит гражданам и предпринимателям время и сделает операции с недвижимостью более удобными. Проще говоря, вместо двух заявлений подается одно, и одновременно в течение 10 дней будут выполнены и кадастровый учет, и регистрация прав. Если же заявитель захочет получить одну из услуг Росреестра, то на регистрацию прав уйдет не более семи дней, а на постановку на кадастровый учет – не более пяти дней. Кроме того, по Федеральному закону сведения из Единого реестра недвижимости также будут предоставляться быстрее. Если вам необходима выписка о вашем объекте недвижимости, вы сможете получить ее в течение трех дней вместо пяти.

Во-вторых, все записи Единого реестра недвижимости будут храниться в надежной электронной базе данных, многократное резервное копирование которой и высокая степень безопасности повысят уровень защиты сведений. Таким образом, Росреестр укрепит гарантию зарегистрированных прав, минимизирует угрозу мошенничества и снизит для граждан и предпринимателей риски операций на рынке недвижимости.

В-третьих, если у заявителя нет времени забрать готовые документы после проведения регистрации права собственности, то их могут доставить в любое удобное для заявителя место и время. Для этого необходимо при подаче заявления указать в нем способ получения "курьерская доставка". Обращаем внимание, что услуга по доставке будет платной.

В-четвертых, уже с 15 июля 2016 свидетельство о праве собственности не выдается. Кадастровый учет, регистрация возникновения и перехода права будут подтверждаются выпиской из Единого реестра недвижимости, а регистрация договора или иной сделки – специальной регистрационной надписью на документе о сделке.

Подготовка к созданию Единого реестра недвижимости проводилась Управлением с 2011 года. Специалисты Управления и Филиала ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по Свердловской области сопоставляли и дополняли сведения ГКН и ЕГРП, устраняли выявляемые ошибки и противоречия. Сведения об объектах недвижимости стали более точными и полными, а это имеет большое значение для правильного налогообложения.

Таким образом, основная цель принятия Федерального закона – это максимальное упрощение регистрации недвижимого имущества, создание единого информационного ресурса (Единого реестра недвижимости), сокращение сроков регистрации посредством перевода процедур в электронный формат, и, как следствие, снижение рисков при совершении сделок.