28 июля 2016

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает о последствиях выплаты зарплаты "в конверте"

Отделение ПФР по Свердловской области напоминает, что занятость без оформления трудового договора, с устной договоренностью о размере заработной платы и с последующей выплаты "серой" (выплата части заработной платы "в конвертах") и "черной" (неоформление трудовых отношений) зарплаты ущемляет права работников и приводит к негативным последствиями.

При отказе от "белой" зарплаты страховые взносы на обязательное пенсионное страхование уплачиваются в минимальном размере, либо не уплачиваются совсем, а время работы не засчитывается в стаж. Все это лишает сотрудников не только достойной пенсии в будущем, но и возможности получать в полном объеме пособия, такие как: пособие по временной нетрудоспособности, пособие по безработице, пособие по уходу за ребенком до 3-х лет, выходные пособия при увольнении в связи с сокращением штата. Соглашаясь на выплату "серой" заработной платы, работник рискует не получить кредит в банке, так как для оформления кредита требуется справка о подтверждении официального заработка, граждане, получающие "серую" зарплату, не могут в полном объеме воспользоваться предоставленным государством правом, заявить налоговые вычеты по НДФЛ при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг.

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области в очередной раз обращается к гражданам не соглашаться на выплату заработной платы в "конвертах". Каждый работник имеет возможность проконтролировать своего работодателя, получив выписку о состоянии индивидуального лицевого счета через электронный сервис Пенсионного фонда России "Личный кабинет гражданина".  Сервис предоставляет гражданину возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.

Более подробную информацию можно получить по телефону горячей линии (343) 257-74-02, либо в Управлении Пенсионного фонда РФ в городе Карпинске и городе Волчанске телефон 3-19-14.