9 августа 2016

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области разъясняет: виды пенсий и социальных выплат по случаю инвалидности

Значительная часть мер государственной поддержки инвалидов в России осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (далее ПФР), представляющим несколько видов пенсии по случаю инвалидности, а также несколько видов социальных выплат. Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области дает разъяснения о пенсионном обеспечении инвалидов.

Пенсия по инвалидности и ежемесячная денежная выплата (далее ЕДВ) назначаются после того, как федеральный орган медико-социальной экспертизы (МСЭ) признает гражданина инвалидом 1,2 или 3 группы.

За назначением пенсии и ЕДВ инвалид обращается в территориальный орган ПФР по месту жительства, во многофунциональный центр (МФЦ) или направляет заявление через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР pfrf.ru, пройдя процедуру регистрации на портале государственных услуг. Для назначения пенсии по инвалидности гражданин должен представить в орган ПФР соответствующее заявление. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство обязательного пенсионного страхования и, если есть стаж работы, – трудовую книжку. Если по состоянию здоровья инвалид не может обратиться лично, то заявление и документы могут быть направлены по почте или поданы через представителя.

Самой распространенной является страховая пенсия по инвалидности. В Свердловской области ее получают 45 665 человек. Назначается любому гражданину, признанному инвалидом, если у него есть хотя бы один день страхового стажа.

Если же человек с инвалидностью никогда не работал и не имеет страхового стажа, ему выплачивается государственная социальная пенсия по инвалидности. Среди уральцев ее получает 58 894 человек.

Получатели страховой либо социальной пенсии по инвалидности при наличии необходимых оснований могут перейти на получение страховой либо социальной пенсии по старости, которые будут назначены в равном или более высоком размере.

Также существует государственная пенсия по инвалидности. Она назначается гражданам, ставшим инвалидами в результате военной службы, подготовки или выполнения космических полетов, вследствие радиационных или техногенных катастроф. В Свердловской области 1919 человек получателей данного вида пенсии.

Стоит отметить, что некоторые инвалиды имеют право на получение одновременно двух пенсий: страховой по старости и государственной пенсии по инвалидности. К таким получателям относятся инвалиды вследствие военной травмы и инвалиды Великой Отечественной войны. Сегодня это 2 694 человек.

Всем инвалидам, которые получают пенсии Пенсионного фонда РФ и при этом не работают, гарантируются выплаты не ниже установленного прожиточного минимума пенсионера в регионе его проживания.

Главным видом социальной поддержки инвалидов и одновременно одной из самых массовых выплат Пенсионного фонда РФ является ежемесячная денежная выплата (ЕДВ). Наряду с инвалидами она выплачивается и другим гражданам, пользующимся федеральными льготами. В Свердловской области на сегодняшний день получателями ЕДВ являются более 357 тысяч человек.

Одновременно с установлением ЕДВ граждане приобретают право набор социальных услуг, который состоит из трех составляющих: обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно. Любую из указанных частей набора социальных услуг федеральный льготник может получать в натуральном виде либо в денежном выражении, подав соответствующее заявление в территориальное управление Пенсионного фонда России до 1 октября текущего года. Данное заявление будет действовать до тех пор, пока гражданин не изменит своего решения и не подаст заявление о предоставлении льготы в натуральном виде, либо в денежном выражении.

Напоминаем, что с 2016 года еще одним важным видом социальной поддержки ПФР инвалидов стала возможность направления средств материнского капитала на социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов. Так, с 1 января 2016 года материнский капитал можно направлять на компенсацию расходов на приобретение допущенных к обращению на территории РФ товаров и услуг, которые предназначены для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации, которая формируется органом МСЭ.