14 сентября 2016

Пенсионный фонд информирует: 15 сентября 2016г. последний день уплаты работодателями страховых взносов за август

Государственное учреждение — Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области (далее ОПФР) информирует, что страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (ОПС) и обязательное медицинское страхование (ОМС) за август 2016 г. работодатели обязаны перечислить не позднее 15 сентября 2016 года. При этом начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат принудительному взысканию.

Напоминаем, что страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Тариф страхового взноса на ОПС в 2016 г. — 22%. Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы на ОПС, в 2016 г. — 796 тыс. рублей. Свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов на ОПС применяется тариф — 10%. Ставка страховых взносов в Федеральный фонд ОМС в 2016 г. — 5,1%.

Дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работодатель не проводит специальную оценку условий труда), в 2016 г. составляет по Списку №1 – 9%, по Списку №2 и "малым спискам" – 6%. Если работодатель провел специальную оценку условий труда, по ее результатам устанавливается класс условий труда на рабочих местах и соответствующий дополнительный тариф страхового взноса (часть 2.1 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).

В 2016 г. применяются льготные тарифы страховых взносов для многих категорий страхователей, в их числе плательщики, указанные в статьях 58 и 58.1 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Также напоминаем, что с января 2016 г. изменились коды бюджетной классификации по пеням и процентам. Более подробно ознакомиться с информацией, касающейся исчисления и уплаты страховых взносов в 2016 г., можно на сайте ПФР в разделе "Страхователям".

Исчерпывающую информацию и консультацию о порядке уплаты страховых взносов можно также получить в управлениях ПФР по месту регистрации страхователя. На сайте ПФР в электронном сервисе "Кабинет страхователя" страхователь может посмотреть реестр платежей, получить справку по сверке расчетов, оформить платежное поручение, рассчитать взносы, выписать квитанции и многое другое в режиме реального времени.