23 сентября 2016

Пенсионный фонд информирует о возможности подачи заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала, не выходя из дома

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области (далее ПФР) информирует о возможности подачи заявлений на единовременную выплату из средств материнского капитала через электронный сервис ПФР.

Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан во всех клиентских службах Пенсионного фонда России в Свердловской области специалисты осуществляют регистрацию, подтверждение и восстановление учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.

Для подачи заявления через электронный сервис на сайте Пенсионного фонда (es.pfrf.ru) необходимо осуществить вход в "Личный кабинет гражданина" и в подразделе "Материнский (семейный) капитал / Подать заявление" выбрать пункт "о единовременной выплате из средств М(С)К".

Заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года. В нем указывается серия и номер сертификата на материнский капитал и реквизиты счета, на который в двухмесячный срок единым платежом будут перечислены 25 тыс. рублей либо меньшая сумма, если остаток материнского капитала составляет менее 25 тыс. рублей (просим внимательно проверять правильность заполнения банковских реквизитов, куда должны быть перечислены средства, банковский счет должен принадлежать владельцу материнского сертификата).

При подаче заявления в электронной форме личное посещение клиентской службы не требуется.

Обращаем внимание, что воспользоваться правом на получение единовременной выплаты могут все семьи, которые получили (или получат право на материнский сертификат до 30 сентября 2016 года) и не использовали всю сумму материнского капитала на основные направления. Таким образом, подать заявление на единовременную выплату могут все проживающие на территории РФ владельцы сертификата на материнский капитал вне зависимости от того, сколько времени прошло со дня рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

С 1 июля 2016 года заявление на единовременную выплату из средств материнского капитала в размере 25 тыс.рублей в электронном виде через сайт Пенсионного фонда России в Свердловской области подали более 2 тысяч человек.         Получить подробную информацию по подаче заявления на получение единовременной выплаты можно по телефону горячей линии 8-343-83-3-43-35