3 октября 2016

Пенсионный фонд напоминает о возможности подать заявление на получение ЕДВ через электронные сервисы ПФР

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области (далее ОПФР) напоминает о возможности подачи заявления на установление ежемесячной денежной выплаты через интернет-сайт Пенсионного фонда России pfrf.ru.

Сервис предназначен для граждан, относящихся к категориям федеральных льготников: инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и членов их семей, граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда", инвалидов, в том числе детей-инвалидов, граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний.

Для того чтобы подать заявление на установление ежемесячной денежной выплаты, необходимо зайти на сайт ПФР pfrf.ru, выбрать раздел "Личный кабинет гражданина". Осуществить вход в личный кабинет. Для входа необходимо ввести один из вариантов логина (номер мобильного телефона, или адрес электронной почты) и пароль доступа, полученный при регистрации на портале государственных услуг. Также возможен вход с использованием СНИЛС в качестве логина (для этого в разделе "Вход с помощью" необходимо выбрать пункт "СНИЛС") или с помощью средства электронной подписи или карты УЭК (для этого в разделе "Вход с помощью" необходимо выбрать пункт "Электронных средств").

После осуществления входа в личный кабинет в подразделе "Пенсии и социальные выплаты / Подать заявление" выбрать пункт "о назначении ежемесячной денежной выплаты".

Обращаем внимание, что после подачи заявления гражданину в течение 5 дней необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда России, куда было направлено электронное заявление, и представить документы личного хранения. Ознакомиться с перечнем документов для назначения ЕДВ можно на сайте ПФР в разделе "Жизненные ситуации". При визите в ПФР гражданам необходимо иметь при себе документ, удостоверяющий личность, и свидетельство обязательного пенсионного страхования ("зеленая карточка" со СНИЛС). ОПФР рекомендует запланировать визит в удобное время с помощью электронного сервиса предварительной записи на прием, также размещенного на сайте ПФР.

Напоминаем, чтобы воспользоваться услугами и сервисами, предоставляемыми ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан во всех клиентских службах Пенсионного фонда России в Свердловской области специалисты осуществляют регистрацию, подтверждение и восстановление учетной записи гражданина, который прошел регистрацию на сайте портала госуслуг.