2 ноября 2016

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает о возможности использования средств материнского капитала на социальную адаптацию детей-инвалидов

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области напоминает, что с начала 2016 года расширены возможности использования средств материнского капитала. Теперь семьи, имеющие право на материнский капитал и воспитывающие детей-инвалидов, могут направить средства на приобретение товаров и оплату услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей с ограниченными возможностями.

Обращаем внимание, что средства материнского капитала по этому направлению можно использовать в любое время, не дожидаясь трехлетия ребенка, давшего право на сертификат. При этом средства можно направить на реабилитацию любого из детей.

Перед обращением в органы ПФР необходимо получить в медицинской организации направление на медико-социальную экспертизу, затем в учреждении медико-социальной экспертизы оформить новую индивидуальную программу реабилитации и абилитации ребенка–инвалида (с разделом об использовании средств материнского капитала). После приобретения товара обратиться в органы социальной политики для составления акта.

При обращении в органы ПФР к заявлению помимо паспорта владелец государственного сертификата представляет программу реабилитации и абилитации ребенка–инвалида; документы, подтверждающие расходы на приобретение товаров и услуг; акт проверки наличия и соответствия приобретенного для ребенка-инвалида товара, а также реквизиты счета владельца сертификата в кредитной организации.

Важно отметить, что средствами материнского капитала не могут быть компенсированы расходы на медицинские услуги, а также реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации".

Подробно о направлении средств материнского капитала на приобретение товаров и оплату услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов можно узнать на сайте Пенсионного фонда в разделе "Жизненные ситуации".

С начала действия государственной дополнительной меры по поддержке семей, имеющих двух и более детей, в Свердловской области выдано более  235 тысяч сертификатов на материнский (семейный) капитал. По направлениям распоряжения средствами материнского капитала принято более 152 тыс. заявлений на сумму 52,7 млрд. рублей.

С помощью материнского капитала более 138 тысяч семей региона улучшили свои жилищные условия. Из них 84 тысячи семей частично или полностью погасили средствами материнского капитала жилищные кредиты на сумму 33,4 млрд. рублей, а 54 тысячи семей улучшили жилищные условия, направив средства на сумму 18,5 млрд. рублей на прямую покупку, строительство или реконструкцию жилья без привлечения кредитных средств.

Более 14 тысяч семей направили средства материнского капитала на образование детей на сумму 0,7 млрд. рублей., 82 владельца сертификата направили его средства на формирование накопительной части трудовой пенсии на сумму 20,0 млн. рублей.

Более подробную информацию о распоряжении материнским капиталом можно получить в Управлении Пенсионного фонда РФ в городе Карпинске и городе Волчанске по телефону 8-343-83-3-43-05