2 ноября 2016

В Кадастровой палате прошла "горячая линия"

Вопрос: Как узнать содержатся ли в ГКН сведения о земельном участке, доме, квартире?

Ответ: Проверить содержатся ли в ГКН сведения об объекте недвижимости можно при помощи сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line" на сайте Росреестра (rosreestr.ru). Для получения справочной информации достаточно будет ввести сведения об адресе интересующего Вас объекта недвижимости. Для получения сведений об объекте недвижимости в виде бумажного документа необходимо обратиться с запросом о предоставлении сведений, который можно подать через сайт Росреестра (rosreestr.ru), либо в любом офисе МФЦ. В результате рассмотрения запроса в отношении объекта недвижимости, сведения о котором отсутствуют в ГКН, Вам будет выдано соответствующее уведомление. Необходимо отметить, что за предоставление сведений ГКН по запросам взимается плата, использование сервиса "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line" на сайте Росреестра (rosreestr.ru),  является бесплатным.

Вопрос: Как поставить на кадастровый учет земельный участок в саду?

Ответ: Для постановки на кадастровый учет земельного участка, расположенного в саду необходимо обратиться к любому кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана. Для подготовки межевого плана потребуется проект организации и застройки территории коллективного сада, утвержденный органом местного самоуправления, либо утвержденный проект межевания территории. Данные документы хранятся у председателя сада или в архиве органа местного самоуправления. После подготовки межевого плана необходимо предоставить его в орган кадастрового учета или в офис МФЦ с заявлением о постановке на кадастровый учет.

Вопрос: В ГКН содержатся сведения о земельном участке, но граница не установлена. Для чего нужно устанавливать границу и как это сделать?

Ответ: После 01.01.2017 будет невозможно зарегистрировать право на земельный участок, не имеющий установленных границ либо границы которого пересекают границы другого земельного участка. В том числе нельзя будет его продать или подарить, передать в аренду или залог даже в том случае, если вы зарегистрировали право собственности в установленном порядке. Поэтому рекомендуем задуматься о необходимости уточнения границ земельного участка. Для уточнения границ земельного участка Вам необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана. Межевой план необходимо предоставить в орган кадастрового учета или в офис МФЦ с заявлением о кадастровом учете для внесения соответствующих изменений в государственный кадастр недвижимости.

Вопрос: Как внести в ГКН сведения о квартире?

Ответ: Для внесения сведений в государственный кадастр недвижимости об объекте недвижимости Вам необходимо обратиться в орган кадастрового учета или в офис МФЦ с заявлением о внесении сведений в ГКН о раннее учтенном объекте недвижимости с обязательным представлением правоустанавливающего документа, выданного до 01.01.2013г. В случае отсутствия правоустанавливающего документа зарегистрированного до 01.01.2013 г. необходимо подготовить технический план и с заявлением о постановке на кадастровый учет объекта недвижимости предоставить в орган кадастрового учета или в офис МФЦ. Для подготовки технического плана Вы можете обратиться к любому кадастровому инженеру.