8 ноября 2016

ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

По сообщению ФГБУ "Уральское УГМС", во второй половине дня 8 ноября, ночью и утром 9 ноября местами в Свердловской области ожидается сильный снег и очень сильный снег.

Характер действия и проявления поражающего фактора

опасного метеорологического явления, процесса:

1. Снеговая нагрузка на различные сооружения, деревья, линии связи и электропередач:

а) повреждение воздушных линий связи, электропередач;

б) разрушение построек, повреждение инженерных сетей ЖКХ;

в) повал деревьев.

2. Снежные заносы, затруднения в работе транспорта, затруднения проведения строительных работ.

В целях недопущения аварийных и чрезвычайных ситуаций, снижения риска их возникновения и смягчения возможных последствий:

1.    Организовать своевременное информирование население о наступлении неблагоприятных и опасных природных явлениях.

2.    Проверить готовность диспетчерских и аварийно-восстановительных служб в случае повреждения коммуникаций тепло-, газо- и электроснабжения, линий связи.

3.    Предусмотреть возможность перехода на источники резервного электропитания.

4.    Организовать на время снегопада круглосуточное дежурство аварийно-восстановительных бригад, оснащенных необходимым оборудованием, материалами и техникой.

5.    Вдоль линий электропередач 10,35,110 кВ приступить к очистке дорог и трасс от снега для проезда (при необходимости) техники аварийных бригад.

6.    Очистить подъезды (подходы) к головным трансформаторным подстанциям для производства (при необходимости) оперативных переключений.

7. Для предотвращения аварийных и чрезвычайных ситуаций на автомобильных дорогах:

- обеспечить контроль готовности спасательных служб к реагированию на ДТП.

- проводить мониторинг дорожной обстановки на подведомственной территории;

- при возникновении снежных накатов, заносов и заторов транспорта на автодорогах оперативно принимать меры по их ликвидации;

- при наступлении неблагоприятных и опасных погодных условий предусмотреть развертывание пунктов обогрева, питания и помощи водителям, организовать работу подвижных аварийных групп и пунктов заправки техники;

- информировать предприятия и организации, осуществляющие перевозку пассажиров и опасных грузов на подведомственной территории о необходимости ограничения выхода транспортных средств при наступлении опасных природных явлений.

- осуществить контроль за техническим состоянием транспорта, используемого для перевозки опасных грузов (АХОВ, нефтепродуктов) и предрейсовой подготовкой водителей, задействованных в перевозке опасных грузов.

8. В целях предотвращения повреждения и обрушения несущих конструкций и кровельных покрытий, имеющих высокую степень износа, обеспечить мероприятия по очистке снега на крышах зданий.

9. Предусмотреть ограничение проведения всевозможных строительных работ (особенно на крановых установках).

10. Проверить и обеспечить готовность системы оповещения и информирования населения, средств связи и управления, в том числе дублирующих.

11. Уточнить расчет сил и средств для ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций.

12. Усилить контроль за обстановкой по линии дежурно-диспетчерских служб, обеспечить немедленное прохождение информации и докладов.