22 ноября 2016

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области сообщает о работе сервиса по информированию о страховщике по формированию пенсионных накоплений

Государственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области сообщает, что в "Личном кабинете гражданина" на официальном сайте ПФР pfrf.ru работает сервис, позволяющий получить информацию об организации (страховщике), которая формирует пенсионные накопления гражданина. Знать своего страховщика по формированию пенсионных накоплений очень важно. Именно он будет выплачивать накопительную пенсию, его надо указывать в заявлении о смене страховщика. Обращаем внимание, что если в заявлении о переходе страховщик указан неверно, то заявление не будет принято к рассмотрению.

Напомним, страховщиком может выступать или Пенсионный фонд Российской Федерации, или негосударственный пенсионный фонд, входящий в систему гарантирования сохранности пенсионных накоплений. Если гражданин выбирает для управления своими пенсионными накоплениями частную управляющую компанию, то вашим страховщиком все равно остается ПФР.

Если ваш страховщик ПФР, в данном разделе вы увидите название управляющей компании, в доверительное управление которой переданы ваши пенсионные накопления, и их сумму с учетом результата инвестирования. Если ваш страховщик негосударственный пенсионный фонд, вы увидите его название и номинал ваших пенсионных накоплений, переданный НПФ.

Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в один портал на сайте Пенсионного фонда – es.pfrf.ru. Чтобы получить услуги ПФР в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru).

Для входа в личный кабинет необходимо ввести один из вариантов логина (номер мобильного телефона, или адрес электронной почты) и пароль доступа, полученный при регистрации на портале государственных услуг. Также возможен вход с использованием СНИЛС в качестве логина (для этого в разделе "Вход с помощью" необходимо выбрать пункт "СНИЛС") или с помощью средства электронной подписи или карты УЭК (для этого в разделе "Вход с помощью" необходимо выбрать пункт "Электронных средств").

После осуществления входа в личный кабинет выбрать из списка разделов нужный пункт:

- в подразделе "Пенсии и социальные выплаты / Подать заявление": "о назначении срочной пенсионной выплаты из средств пенсионных накоплений", "о единовременной выплате средств пенсионных накоплений";

- в подразделе "Накопительная пенсия/Подать заявление": "об отказе от формирования накопительной пенсии";

- в подразделе "Управление средствами пенсионных накоплений/Подать заявление": "о переводе средств пенсионных накоплений и(или) выбор инвестиционного портфеля", "уведомление ПФР о замене ранее выбранного страховщика".

-                  в подразделе "Управление средствами пенсионных накоплений/Получить информацию": "о страховщике по формированию пенсионных накоплений".

Более подробную информацию можно получить по телефонам " горячей линии" УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске 8-343-83-3-43-05, 8-343-83-3-19-14.