25 ноября 2016

Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области "Пресс-релиз"

Какого цвета ваша зарплата?

Несмотря на отсутствия официального разделения способа начисления заработных плат в законодательстве такие понятия как "белая" "серая" и "черная" зарплата прочно вошли в обиход.

"Белая" это официальная зарплата, начисление которой полностью отражено в бухгалтерских документах, и от этой суммы работодателями производятся отчисления страховых взносов за своих работников в Пенсионный фонд РФ.

С 1 января 2015 года введен новый порядок формирования пенсионных прав граждан и расчета пенсии в системе обязательного пенсионного страхования – "новая пенсионная формула". Трудовая пенсия трансформируется в два вида пенсий: страховую и накопительную (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Пенсионные баллы рассчитываются, исходя из начисленных и уплаченных работодателем страховых взносов за работника в Пенсионный фонд РФ. Чтобы получить право на назначение страховой пенсии по старости, необходимо иметь 30 и более пенсионных баллов, однако эта норма в полной мере начнет действовать с 2025 года, в 2015 году необходимо было 6,6 баллов, в 2016 году уже 9 баллов.

Меняются и требования к минимальному стажу для получения права на пенсию по старости. С нынешних 5 лет он вырастет до 15 лет, однако предусмотрен переходный период в 2015 году требуемый минимальный стаж составлял 6 лет, который в течении 10 лет поэтапно увеличивается – по 1 году с каждым годом, в 2016 году -7 лет.

"Серая" – это зарплата, при которой часть дохода работника выплачивается официально, а другая "в конверте" и не отражается по документам организации.

"Черную" – зарплату получают сотрудники, работающие без официального оформления (не включается в трудовой договор, не вносятся записи в трудовую книжку.)

Пока человек молод и здоров, он не задается вопросом "чистоты" своей заработной платы. Главное, чтобы работодатель платил обещанные деньги и вовремя.

Только жизненные ситуации: (выход на пенсию, в декретный отпуск, увольнение с работы, оплата больничного листа) – заставляют задуматься, отчего суммы выплат так малы. Болеть или уезжать в отпуск ему приходится за свой счет или за оплату по минимуму. То же самое его ждет в случае получения производственной травмы и потери трудоспособности.

Кроме того "серые" и "черные" выплаты влияют на возможность получения кредитов на покупку (строительство) жилья оплату обучения детей и т. д., так как размер доходов официально не подтверждается.

Работодателям просто удобно платить неофициальную зарплату, ведь в таком случае они отчисляют государству меньше взносов. Но это приводит к сокращению объемов социальных, образовательных и медицинских программ, отсутствию средств для увеличения пенсий и пособий.

О фактах выплаты заработной платы "в конверте" и неоформления трудовых отношений можно сообщить в Управление Пенсионного Фонда РФ в городе Карпинске и городе Волчанске, заполнив соответствующее заявление. Его форма размещена на сайте Пенсионного фонда России в разделе "Информация для жителей региона". Также в Управлении Пенсионного фонда можно заполнить анонимную анкету и опустить ее в ящик для анкет, расположенный на первом этаже.