1 декабря 2016

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Ежегодно 1 декабря в соответствии с решением Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и решением Генеральной Ассамблеи ООН, принятыми в 1988 г., отмечается Всемирный день борьбы с синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИД).Идея проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом впервые была предложена Всемирной организацией здравоохранения; ее поддержали представители 140 стран мира. Впервые этот день отмечался 1 декабря 1988 г. после того, как на встрече министров здравоохранения всех стран прозвучал призыв к социальной терпимости и расширению обмена информацией по ВИЧ/СПИДу.

Эта дата была установлена для того, чтобы привлечь внимание мировой общественности к распространению ВИЧ-инфекции, которая приняла масштабы глобальной пандемии, распространяющейся по всем регионам мира.

Международным символом борьбы со СПИДом является “красная ленточка” – кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 г. американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 г. в возрасте 48 лет. Ни одно мероприятие в области СПИДа сейчас не обходится без “красной ленточки”, которую используют как логотип и ВОЗ, и агентства ООН и различные благотворительные фонды.

На сегодняшний день более 35 миллионов человек в возрасте от 15 до 49 лет инфицированы ВИЧ.

По данным Свердловского центра СПИД на 18 ноября 2016 года 101 144 жителя области узнали свой ВИЧ-статус методом экспресс-теста. Для сравнения: в 2015 году 16529 свердловчан сделали экспресс-тест на ВИЧ. Антитела к ВИЧ выявлены у 459 человек.

Такое увеличение охвата тестированием стало возможным благодаря реализации регионального проекта "Пройди тест на ВИЧ!", в рамках которого в каждом муниципалитете области на базе медицинских учреждений открылись пункты анонимного тестирования. В этих пунктах узнать свой ВИЧ-статус может каждый желающий, минуя очереди в регистратуру и не предъявляя паспорт и медицинский полис. Кроме того, в рамках регионального проекта по тестированию медиками совместно с администрацией муниципальных образований проводятся уличные акции "Знай свой ВИЧ-статус!", выездные акции по тестированию на предприятиях.

В ходе масштабного экспресс-тестирования в регионе было выявлено 1776 положительных результатов теста. Выявляемость составила 1,7 процентов. Из всех получивших положительный результат теста на ВИЧ мужчин – 1178 человек, женщин -  598.  Обращает на себя внимание тот факт, что 90 процентов выявленных во время экспресс-тестирования — это люди в возрасте 25 – 49 лет.

29 ноября 2016
ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ

28 ноября 2016
Информация о проведении Общероссийского дня приёма граждан 12 декабря 2016 года