26 декабря 2016

Новый закон в области геодезии и картографии

Управление Росреестра по Свердловской области информирует о вступлении в силу с 1 января 2017 г. Федерального закона от 30 декабря 2015 г. № 431-ФЗ "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". Новый закон отменяет Федеральный закон "О геодезии и картографии", принятый еще в 1995 году, и актуализирует действующее законодательство в области геодезии и картографии.

Новым законом определяется порядок установления государственных систем координат, государственной системы высот и государственной гравиметрической системы, используемых на территории всей страны, а также локальных систем координат.

Закон № 431-ФЗ устанавливает, что для обеспечения выполнения геодезических работ в градостроительной и кадастровой деятельности, землеустройстве, недропользовании, иной деятельности, а также для повышения точности результатов этих работ физические и юридические лица, органы государственной власти и органы местного самоуправления вправе организовывать создание геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций.

В новом законе обновлены и конкретизированы положения, касающиеся надзорной деятельности Росреестра, при этом полномочия ведомства расширены. С 1 января 2017 г. федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии будет осуществляться за соблюдением требований по:

– выполнению геодезических и картографических работ и их результатам;

– обеспечению сохранности пунктов государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения;

– правилам употребления наименований географических объектов в документах, изданиях, на дорожных и иных указателях;

– порядку установления местных систем координат;

– отображению Государственной границы РФ, территорий субъектов РФ и муниципальных образований на картах, планах, в официально изданных атласах в графической, фотографической и иных формах, в том числе в электронной форме.

Также новый закон вносит значительные коррективы в Федеральный закон от 04.05.2011 № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". С 1 января 2017 г. лицензированию будет подлежать геодезическая и картографическая деятельность (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил РФ в целях обеспечения обороны РФ, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются, в том числе, такие работы как:

– создание государственных топографических карт или планов, государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций;

– определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях;

– установление, изменение и уточнение прохождения Государственной границы РФ;

– установление, изменение границ между субъектами РФ, границ муниципальных образований.

Одним из главных нововведений станет создание в РФ федерального фонда пространственных данных, а также региональных и ведомственных фондов пространственных данных, фонда пространственных данных обороны. Создание фондов предусмотрено в целях обеспечения осуществления геодезической и картографической деятельности. Предоставление органам власти и органам местного самоуправления пространственных данных будет осуществляться с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ), а юридическим и физическим лицам – с использованием федерального портала и региональных порталов пространственных данных. Доступ физических и юридических лиц к информации, размещенной на федеральном портале пространственных данных и региональных порталах пространственных данных, обеспечивается посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет".

Кроме того, новым законом устанавливаются требования к информационному обеспечению выполнения геодезических и картографических работ. В частности, сведения единой электронной картографической основы должны обновляться не реже чем один раз в десять лет. Для такого обновления будут использоваться, в том числе, сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), к ведению которого Росреестр приступит также с 1 января 2017 г. Напомним, в настоящее время продолжаются работы по созданию ЕГРН, т.к. единый реестр должен объединить существующие базы данных Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, создание такого реестра предусмотрено Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".