27 декабря 2016

Жители Свердловской области могут бесплатно получить гектар земли

Кадастровая палата напоминает, что вступил в силу закон "Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который позволяет любому гражданину России бесплатно получить 1 гектар земли на Дальнем Востоке -под жилое строительство,  фермерское хозяйство или предпринимательскую деятельность.

Цель законопроекта привлечь внимание и ресурсы граждан к освоению территорий Дальнего Востока для рационального использования территории, улучшения качества жизни и социально-экономического развития региона. Закон предусматривает возможность оформить участок в аренду   или собственность, но только на шестой год пользования. Не допускается передача или продажа полученной земли лицам без гражданства РФ.

Для тех, кто решил переехать, Правительство РФ подготовило льготное ипотечное кредитование и финансовую поддержку, при развитии сельского хозяйства. А также действующие гарантии и компенсации, такие как: надбавка к заработной плате (от 30 до 100%); оплата недельного отпуска для переезда и обустройства на новом месте; дополнительный оплачиваемый отпуск; досрочная трудовая пенсия в увеличенном размере и прочее. Полный список всех льгот Вы можете узнать на сайте федеральной информационной системы Надальнийвосток.рф.

Жители Свердловской области смогут подать заявку на получение участка с 1 февраля 2017 года. Для того чтобы стать обладателем "дальневосточного гектара" Вам необходимо авторизоваться на сайте Надальнийвосток.рфчерез Единый портал государственных услуг (https:// www.gosuslugi.ru) и подать заявку на интересующий Вас участок. В случае положительного решения уполномоченный орган направит договор о передаче участка земли в безвозмездное пользование. После подписания договора заявление на регистрацию участка можно подать в филиале ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по месту жительства.