17 января 2017

Пенсионный фонд России рассказал об изменениях пенсионного законодательства в 2017 году

В пресс-центре ТАСС-Урал состоялась пресс-конференция с заместителем управляющего Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области (далее ОПФР) Ольгой Шубиной и начальником отдела Мариной Петровой. Ольга Васильевна и Марина Викторовна рассказали об итогах 2016 года и изменениях пенсионного законодательства в 2017 году.

В феврале 2017 года будут проиндексированы страховые пенсии неработающих пенсионеров, исходя из уровня фактической инфляции предыдущего года – 5,4%. С 1 февраля размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ), которую получают федеральные льготники, также будут проиндексированы на 5,4%.

С 1 апреля 2017 года будет проведена индексация социальных пенсий работающих и не работающих пенсионеров с учетом прогнозируемого индекса роста прожиточного минимума пенсионера за прошедший год. Предполагаемый размер повышения на 2,6%.

В августе 2017 года будет произведен перерасчет пенсий пенсионеров, работавших в 2016 году. Максимальная прибавка – денежный эквивалент трех пенсионных баллов. На сегодня стоимость одно пенсионного балла 74,27 рублей.

Ольга Васильевна также напомнила, что в январе 2017 года все пенсионеры, как работающие, так и неработающие, постоянно проживающие на территории Российской Федерации и являющиеся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года получат единовременную денежную выплату в размере 5000 рублей. По линии Пенсионного фонда единовременную выплату получат 1 млн. 344 тыс. пенсионеров.

Доставка единовременной выплаты будет осуществлена вместе с пенсией за январь получателям, у кого дата доставки пенсии на дом – с 13 числа и до дня окончания выплатного периода. Тем, кто получает пенсию по графику с 3 по 12 число месяца, выплата будет произведена с 13 по 28 января 2017 года также с доставкой на дом. Для пенсионеров, получающих пенсии через кредитные организации, денежные средства перечислены 10 января 2017 года.

В настоящее время Пенсионный фонд РФ активно развивает список электронных сервисов ПФР, с помощью которых можно получить широкий спектр услуг по линии ПФР, не выходя из дома. Среди них, возможность обращения в электронном виде за назначением пенсии, социальных выплат, а так же по вопросу доставки пенсии. Так, в декабре 2016 году через Интернет за пенсией обратились около 50% жителей Свердловской области.

Воспользоваться услугами ПФР в электронном виде могут все жители области, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и получившие подтвержденную учетную запись.

В 2017 году Пенсионный фонд продолжит расширять услуги в электронной форме. Планируется ввести возможность подать заявление о перерасчете пенсии, о назначении компенсационной выплаты по уходу.

Размер материнского капитала в 2017 году не изменится и составит 453 026,0 рублей.

За 10 лет действия закона о материнском капитале (с 01.01.2007 по 1.01.2017) в Свердловской области выдано более 240 тыс. государственных сертификатов (в 2016 году – более 29 тыс.). Количество обратившихся за распоряжением средствами материнского капитала составляет 65,8% от общего количества обладателей сертификатов.

Общий объем перечислений по основным направлениям распоряжения средствами материнского капитала составил более 55 миллиардов рублей (11,5 млрд. рублей в 2016 году). В 2016 году была произведена единовременная выплата владельцем материнского сертификата в соответствии с Федеральным законом №181-ФЗ. Выплата была произведена более 50 тыс. получателям. Объем перечислений составил более 1,4 миллиард рублей.

Направления использования материнского капитала остаются прежними: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей пенсии мамы и оплата товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Марина Викторовна рассказала, что в 2017 году пенсионные права в максимальном объеме формируются за счет направления взносов работодателя только на страховую пенсию без отвлечения их на формирование пенсионных накоплений. Все ранее сформированные пенсионные накопления граждан отражены на ИЛС, подлежат выплате при достижении пенсионного возраста и прирастают за счет механизма получения инвестиционного дохода у выбранного страховщика. Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного фонда в другой по желанию гражданина.

Теперь гражданам, имеющим квалифицированную электронную подпись, через "Личный кабинет" дистанционно доступны все возможные варианты распоряжения пенсионными накоплениями, включая отказ от их формирования в пользу страховой пенсии и определение правопреемников средств пенсионных накоплений и то, в каких долях эти средства будут распределяться между ними.

Важно, что переводить пенсионные накопления от одного страховщика к другому чаще раза в пять лет невыгодно, так как этот шаг уменьшает накопленный инвестиционный доход.

В 2017 году тарифстрахового взноса на обязательное пенсионное страхование остается 22%, при этом функция администрирования страховых взносов с января 2017 года переходит от Пенсионного фонда к Федеральной налоговой службе. Таким образом, за ПФР в части администрирования остается следующий ряд функций: прием и обработка расчетов, камеральные и выездные проверки, возврат излишне уплаченных страховых взносов, списание невозможных к взысканию сумм недоимки.

ПФР продолжает администрировать добровольные взносы на страховую и накопительную пенсии. Также за Пенсионным фондом остаются все функции, связанные с персонифицированным учетом пенсионных прав граждан, включая ежемесячную отчетность по работающим гражданам.