24 января 2017

Свердловский Росреестр информирует об изменениях в сфере регистрации прав

С 1 января вступил в силу новый Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 № 218-ФЗ (Закон о регистрации), который предусматривает введение Единого реестра недвижимости и единой учетно-регистрационной процедуры. В Единый реестр недвижимости вошли сведения из Государственного кадастра недвижимости и Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Но многих свердловчан в настоящее время интересует вопрос: так ли необходимы в настоящее время эти нововведения?

Управление Росреестра по Свердловской области (Управление) помогает жителям региона разобраться в данной ситуации. Итак, какие плюсы получают заявители с момента вступления в силу Федерального закона?

Благодаря Единому реестру недвижимости стало возможной одновременная подача заявления на кадастровый учет и регистрацию прав, что значительно экономит гражданам и предпринимателям время и делает операции с недвижимостью более удобными. Другими словами, вместо двух заявлений подается одно.

Новый Закон о регистрации установил обязательный перевод в электронную форму заявлений и документов, принимаемых для кадастрового учета и регистрации прав. Это облегчает прием документов в электронном виде, и, таким образом, закон способствует развитию электронных услуг. Росреестр постоянно развивает "бесконтактные технологии" – способы, при которых граждане получают госуслуги через Интернет и МФЦ, а общение с чиновником исключается. Такие нововведения эффективны для борьбы с коррупцией, а также способствуют принятию независимого объективного решения по результатам оказания услуг Росреестра.

Сведения об объектах хранятся в электронном виде, что позволяет максимально защитить данные от случайных потерь, минимизировать угрозу мошенничества и снизить риски операций на рынке недвижимости для граждан и предпринимателей.

Управление отмечает, что конечной целью введения новой учетно-регистрационной системы является качественное и быстрое предоставление услуг Росреестра гражданину, предпринимателю, представителю крупной компании или государственного органа.