17 февраля 2017

Пенсионный фонд России и "Ростелеком" провели совместный семинар для преподавателей и организаторов курсов "Азбука интернета"

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области (далее ОПФР) дистанционно приняло участие в работе первого совместного семинара Пенсионного фонда Российской Федерации и ПАО "Ростелеком" "Особенности организации обучения компьютерной грамотности для граждан старшего поколения". На мероприятии присутствовали представители ОПФР по Свердловской области, Екатеринбургского филиала ПАО "Ростелеком", ГКУ СОН СО "Организационно-методический центр социальной помощи" и Свердловского Регионального Отделения Союза Пенсионеров России. Семинар транслировался по видеосвязи в Московскую, Ивановскую, Кемеровскую, Оренбургскую, Новгородскую, Астраханскую области, Республику Коми, Дагестан, Тыву, Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, г. Санкт-Петербург, г. Нижний Новгород.

С вступительным словом семинар открыли первый заместитель Председателя Правления Пенсионного фонда России Чижик Лилия Ивановна и Вице-президент ПАО "Ростелеком" Маслов Александр Васильевич.

Лилия Чижик рассказала о финансовом участии Пенсионного фонда России в организации учебных курсов. С 2015 года отделения ПФР софинансируют социальные программы субъектов России по компьютерному обучению неработающих пенсионеров. За два года Фонд выделил 73,6 млн рублей на эти цели, а в 2017 году направит еще не менее 50 млн рублей. Обучение по программам, субсидированных Пенсионным фондом России, прошли 41,6 тыс. пенсионеров в 2015 году и 37,6 тыс. пенсионеров в 2016 году.

Александр Маслов отметил значимость учебной программы "Азбука интернета" для пенсионеров, которая растет вместе с развитием проекта "Ростелекома" по распространению скоростного интернета в удаленных малонаселенных селах и деревнях.

Как рассказали спикеры, наряду с проведением учебных курсов для пенсионеров и семинаров для преподавателей Пенсионный фонд России и "Ростелеком" продолжают заниматься дальнейшей разработкой учебного пособия и методических материалов. В конце прошлого года портал "Азбука интернета" был дополнен специальными обучающими модулями о поиске работы через интернет, а также поиске и оплате товаров и услуг в сети. Оба модуля содержат разделы с правилами безопасности при совершении оплаты и размещении личной информации в интернете.

Помимо этого, подготовлен новый раздел "Азбуки интернета" об электронных услугах Пенсионного фонда России. В ближайшее время также появится раздел, в котором будут описаны принципы работы с мобильными приложениями, включая подраздел о работе с мобильным приложением Пенсионного фонда России. Новые материалы "Азбуки интернета" станут доступны пользователям уже в первой половине 2017 года.

Проведенный семинар – первый в цикле совместных семинаров Пенсионного фонда России и компании "Ростелекома" для преподавателей и

и организаторов курсов "Азбука интернета". На семинарах будут представлены методические рекомендации по проведению курсов "Азбука интернета", а также лучшие практики и опыт, которые преподаватели и организаторы курсов накопили к настоящему моменту.

Необходимость в обучающих семинарах возникла в связи с растущим интересом к "Азбуке интернета" со стороны ряда организаций. Изначально обучение по программе проводили только отделения Пенсионного фонда России и филиалы компании "Ростелеком". Со временем к процессу присоединились управления социальной защиты, а затем в работу стали включаться университеты и общественные центры, подразделения Союза пенсионеров, библиотеки и другие организации по всей России. В настоящий момент на портале "Азбуки интернета" в разделе для преподавателей зарегистрировано более двух тысяч участников.

По окончанию встречи участники семинара обменялись опытом составления программы обучения и комплексной разработке всех необходимых материалов и ресурсов для организации курсов компьютерной грамотности, вариантах составления программы обучения проекта, ответили на вопросы приглашенных гостей.