17 февраля 2017

Пенсионный фонд РФ: социальные выплаты повышаются с 1 февраля на 5,4%

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области информирует, что с 1 февраля 2017 года страховые пенсии более 31,4 млн неработающих российских пенсионеров увеличиваются на 5,4% исходя из роста потребительских цен за 2016 год*. Более чем у 960 тысяч пенсионеров Свердловской области проиндексированы пенсии. Стоимость индивидуального пенсионного коэффициента (пенсионного балла), с учетом которого назначаются страховые пенсии, составит 78,28 рубля (до 1 февраля 2017 года – 74,27 рубля).

Одновременно с индексацией страховых пенсий с 1 февраля на 5,4% индексируется ежемесячная денежная выплата (ЕДВ), самая массовая социальная выплата в России. В настоящее время Пенсионный фонд выплачивает ее 15,6 млн федеральных льготников, включая инвалидов, ветеранов боевых действий, граждан, подвергшихся воздействию радиации, Героев Советского Союза и России, Героев Социалистического Труда и других граждан. Размер индексации ЕДВ определен исходя из роста потребительских цен за 2016 год**. Средства на увеличение ЕДВ, предусмотренные в бюджете ПФР на 2017 год, составят 21,3 млрд рублей. Общие расходы на выплату всех видов ЕДВ с учетом индексации запланированы в бюджете ПФР в размере 450,9 млрд рублей.

На начало 2017 года более 358 тысяч человек в Свердловской области является получателем ЕДВ.

Также сообщаем, что на 5,4% индексируется входящий в состав ЕДВ набор социальных услуг (НСУ). По закону он может предоставляться в натуральной или денежной форме. Стоимость полного денежного эквивалента НСУ с 1 февраля выросла до 1048,97 рубля в месяц. Он включает в себя предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий, продуктов лечебного питания – 807,94 рубля, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124,99 рубля, бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116,04 рубля.

Помимо этого, также увеличивается пособие на погребение, которое Пенсионный фонд выплачивает родственникам умершего пенсионера. С 1 февраля размер пособия составляет 5562,25 рубля.

* Индексация производится в соответствии с постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №36 "Об утверждении коэффициента индексации с 1 февраля 2017 года размера фиксированной выплаты к страховой пенсии", постановлением Правительства РФ от 19 января 2017 года №35 "Об утверждении индекса роста потребительских цен за 2016 год для установления стоимости одного пенсионного коэффициента с 1 февраля 2017 года", постановлением Правительства РФ от 26 января 2017 года № 88 "Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году".

** Постановление Правительства РФ от 26 января 2017 года № 88 "Об утверждении размера индексации выплат, пособий и компенсаций в 2017 году".