16 марта 2017

Представители Налоговой службы и Пенсионного фонда рассказали об изменениях с 01.01.2017 в уплате страховых взносов

В пресс-центре ТАСС-Урал 10 марта 2017 года состоялась пресс-конференция представителей УФНС по Свердловской области, в которой приняли участие начальник управления организации администрирования страховых взносов Отделения Пенсионного фонда РФ по Свердловской области Ольга Барышникова и заместитель начальника управления организации персонифицированного учета Марина Харина.

Ольга Алексеевна и Марина Сергеевна рассказали о том, какие обязанности сохранились у плательщиков страховых взносов перед Пенсионным фондом и будут ли органы ПФР продолжать проверки плательщиков страховых взносов.

С 1 января 2017 года администрирование страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование перешло в ведение Федеральной налоговой службы России. В то же время ряд функций в части администрирования остался за Пенсионным фондом России:

·     Проведение камеральных и выездных проверок, в том числе повторных, за периоды, истекшие до 1 января 2017, а также вынесение решений о привлечении или отказе в привлечении по их результатам.

·     Принятие решений о возврате излишне уплаченных или излишне взысканных страховых взносов за периоды, истекшие до 1 января 2017 года.

·     Списание невозможных к взысканию сумм недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов по основаниям, которые возникли до 1 января 2017 года.

·     Администрирование страховых взносов на страховую пенсию, которые уплачивают граждане, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию.

·     Администрирование добровольных страховых взносов на накопительную пенсию (Программа государственного софинансирования пенсии).

Помимо этого Пенсионный фонд России продолжит прием:

·     Сведений индивидуального персонифицированного учета по форме СЗВ-М. Здесь важно напомнить, что с 2017 года изменился срок сдачи СЗВ-М – не позднее 15-го числа месяца, следующего после отчетного. При сдаче формы надо по-прежнему руководствоваться общими правилами переноса срока сдачи отчетности. Если последний день сдачи приходится на выходной или нерабочий день, он переносится на ближайший рабочий день.

·     Сведений о стаже застрахованных лиц (ежегодно, не позднее 1 марта следующего года).

·     Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию или уплачены взносы работодателя (не позднее 20 дней со дня окончания квартала);

·     Копии платежных документов от застрахованных лиц об уплаченных дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию за истекший квартал (не позднее 20 дней со дня окончания квартала). Эти документы предоставляют сами граждане – участники программы государственного софинансирования пенсии.