29 марта 2017

У дачной амнистии новый этап: дом, гараж, баню узаконят профессионалы

Начинается сезон продаж земельных участков. Едва стает снег, садоводы-дачники-фермеры активно начнут выставлять на продажу свои земельные участки. Но недвижимость значительно возрастает в цене, если на ней есть добротные строения. Можно, конечно, схитрить и не регистрировать их. Однако, узаконив строения на земельном участке, владелец выручит, куда большие средства за объекты недвижимости.

При этом в дачной амнистии произошли важные изменения. В этом году  утратило силу упрощенное оформление строений на землях садовых и дачных товариществ. Если прежде для регистрации дома, бани, гаража можно было обойтись декларацией на постройку, правоустанавливающим документом на участок и произвольным планом, то сегодня вам потребуются услуги квалифицированного кадастрового инженера. Инженер составит технический план строений. И только затем на основании документа вы сможете поставить свое имущество на кадастровый учет.

Эта законодательная норма призвана создать базу достоверных сведений об объектах, и получить дополнительные налоги с владельцев недвижимости.

Зачем регистрировать право собственности на садовый дом? "Узаконенный" дом можно купить-продать-подарить-завещать. Кроме того, владельцу зарегистрированного имущества проще взаимодействовать с коммунальными службами, нотариусами, страховыми компаниями.

Также если сведения в ГКН отсутствуют, то  упрощенный порядок оформления земельных участков сохраняется. Для этого  кадастровый инженер и межевание не нужны. Достаточно обратиться в Кадастровую палату или Многофункциональный Центр, написать заявление и приложить любой из имеющихся документов на землю. Например, свидетельство о собственности старого образца, решение исполкома или другого ведомства о выделении участка, наконец, выписку из домовой книги. При этом следует позаботиться об услуге заранее: ожидается всплеск обращений граждан.

Следует отметить, что обратиться за услугой важно к квалифицированному кадастровому инженеру. Проверить квалификацию каждого можно на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии www.rosreestr.ru в разделе "Реестр кадастровых инженеров".   В российской базе   сегодня содержатся данные о 39423 аттестованных специалистах. Здесь вы можете удостовериться, что начали работу с профессионалом. Позаботьтесь об оформлении документов заранее, ведь сроки дачной амнистии в отношении домов ограничены 1 марта 2018 годом, а в отношении земли и хозяйственных построек – 2020 годом.