24 апреля 2017

Для получения материнского капитала теперь нужна выписка из ЕГРН

За последние три года отмечается тенденция к появлению вторых и даже третьих детей в семьях. Возможно, это связано с федеральной программой поддержки семей, которая существует в России с 2007 года: за второго и последующего ребенка государство вручает сертификат на материнский капитал.

По статистике более 80% семей используют средства материнского капитала на улучшение жилищных условий или погашение жилищных кредитов.

С 1 января 2017 года уточнен перечень документов, необходимых для направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи. В перечне документов, представляемых для выдачи                      средств материнского капитала на строительство либо реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, копия свидетельства                 о праве собственности на недвижимость меняется на выписку о                                  правах из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Что такое Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН)?  Это достоверный источник информации об объектах недвижимости не только на Урале, но и на всей территории Российской Федерации.

Сведения, содержащиеся в реестре, за исключением сведений,                           доступ к которым ограничен федеральным законом,                                         являются общедоступными и предоставляются органом регистрации                       прав любому заинтересованному лицу.

Сведения из ЕГРН также могут понадобиться:

- для приобретения, аренды, наследования имущества — чтобы проверить, кто является собственником или уточнить технические характеристики объекта недвижимости;

- для обращения в суд — чтобы подтвердить факт регистрации права собственности ответчика на имущество;

- для приватизации квартиры — чтобы подтвердить, что право на приватизацию не использовано ранее;

- для постановки на очередь в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Каждый желающий может проверить наличие информации об интересующем объекте недвижимости в ЕГРН. Это можно сделать на сайте Росреестра www.rosreestr.ruв разделе "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онлайн" или для земельных участков в разделе "Публичная кадастровая карта". В случае необходимости получения выписки из ЕГРН по установленной форме Кадастровая палата по Свердловской области рекомендует обращаться в офисы МФЦ независимо от места нахождения объекта недвижимости, либо подать запрос в электронном виде на официальном сайте www.rosreestr.ru в разделе "Электронные услуги и сервисы" во вкладке "Получение сведений из ЕГРН".

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области