12 мая 2017

О состоянии заболеваемости ВИЧ-инфекцией в городском округе Карпинск за 2016 год

По данным заместителя Главного государственного санитарного врача Территориального отдела в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск за период с 2000 года по 31.12.2016 года в городском округе Карпинск выявлено 960 ВИЧ-инфицированных (что составляет 3,2% населения). За 2016 год выявлен 31 ВИЧ-инфицированный больной, за 2015 год – 63 человека.

Всего за 2016 год умерло вследствии ВИЧ-инфекции 25 человек.

Заболеваемость в 2016 году в основном приходится на молодое и работоспособное население репродуктивного возраста от 20 до 49 лет.

Структура носителей ВИЧ-инфекции по возрастной категории в 2016 году составляла:

15-19 лет – 3,2% (1 человек)

20-29 лет – 19,4 % (6 человек)

30-39 лет – 51,6% (16 человек)

40-49 лет — 22,6% (7 человек)

старше 50 лет – 3,2% (1 человек)

Структура носителей ВИЧ-инфекции по гендерной принадлежности в 2016 году составляла:

Женщин — 11 человек (35,5%)

Мужчин — 20 человек (64,5%)

Активное вовлечение женщин в эпидпроцесс привело к реализации вертикального пути передачи ВИЧ-инфекции от матери к ребенку, и поэтому сохранение числа вновь выявленных ВИЧ-инфицированных женщин фертильного возраста позволяет прогнозировать сохранение высоких показателей рождения детей с перинатальным контактом по ВИЧ-инфекции в ближайшие годы.

В 2016 году у 25 женщин с ВИЧ-инфекцией беременность закончилась родами. 21 пара "мать-ребенок" получили полную трехэтапную химиопрофилактику (во время беременности, во время родов, новорожденному).

За весь период регистрации с 2000 года в Карпинске родилось 184 ребенка от ВИЧ- инфицированных матерей, 26 — имеют неокончательный лабораторный результат на ВИЧ-инфекцию, у 15 детей ВИЧ-инфекция подтвердилась.

Динамика регистрации случаев ВИЧ-инфекции свидетельствует лишь о темпах выявления ВИЧ-инфекции среди контингентов, подлежащих обследованию, а не об истинной заболеваемости. Между тем эпидемическое распространение ВИЧ-инфекции происходит "скрытым путем" среди широких слоев населения.

Каждый человек способен предотвратить передачу вируса. Существует 3 пути передачи ВИЧ-инфекции:

1. первый путь передачи ВИЧ-инфекции – через кровь. В крови содержится очень большое количество ВИЧ, даже одной капли крови достаточно для заражения. Это самый опасный путь передачи ВИЧ;

2. второй путь передачи ВИЧ-инфекции – при незащищённых половых контактах (без презерватива);

3. третий путь передачи ВИЧ-инфекции – от матери к ребёнку. Передача ВИЧ от матери ребёнку может произойти во время беременности, родов и кормлении грудью. Процент передачи ВИЧ от матери ребёнку составляет до 20-30%.

По всем вопросам, связанным с ВИЧ-инфекцией, граждане городского округа Карпинск могут обратиться в ГБУЗ СО "Карпинская ЦГБ" в консультативно-диагностический кабинет № 19 с 8-00 до 14-00 часов ежедневно, кроме выходных дней или позвонить врачу-инфекционисту Атамановой Антонине Сергеевне по телефону: 3-42-96.

12 мая 2017
Клещевой энцефалит

10 мая 2017
"ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ"