12 мая 2017

Клещевой энцефалит

Клещевой энцефалит — болезнь, достаточно распространенная, особенно в некоторых регионах. Этот недуг имеет вирусное происхождение. А вот переносчиками его являются кровососущие членистоногие, а именно иксодовые клещи. Наибольшая активность клещей наблюдается в весеннее (с мая по июнь) и летнее (с августа по сентябрь) время. На сегодняшний день в России имеются районы эндемичные по клещевому энцефалиту, где процент зараженных вирусом клещей крайне высок, к таким территориям относится и Свердловская область.

В Свердловской области в сезон 2016 года всего пострадали от нападений клещей более 25 600 человек. Диагноз "клещевой энцефалит" подтвердился у 95 жителей Свердловской области.

Заболеваний клещевым энцефалитом среди населения города Карпинска за 2016 год не зарегистрировано, зато увеличилось на 15% количество лиц покусанных клещами.

В лабораториях области исследовано почти 12 тысяч клещей, снятых с людей: зараженными энцефалитом оказались около 4%.

На территории городского округа Карпинск до 09.05.2017 года зарегистрировано 11 случаев укуса клещами. Первый укус был зафиксирован 25.04.2017 года.

Маленький и с виду безобидный клещ может вызвать опасное заболевание — клещевой вирусный энцефалит. Эта инфекционная болезнь проявляется лихорадкой, интоксикацией и поражением центральной нервной системы.

Вирус клещевого энцефалита содержится в слюне насекомого. Передача его человеку или животному происходит в момент укуса. Следует отметить, что даже если клеща удалить сразу после того, как он прицепился, риск заболеть все равно остается. Заболевание клещевой энцефалит развивается в течение 2 — 3 недель.

Когда вирус проникает в кровь, то появляются симптомы энцефалита, напоминающие грипп: усталость, утомляемость, слабость, снижение аппетита, может быть ломота в костях, повышение температуры. Это так называемая лихорадочная форма болезни. Считается, что она протекает достаточно легко, не оставляя последствий.

Проникая в организм человека, вирус поражает центральную и периферическую нервную систему. Сопровождается заболевание лихорадкой и различными неврологическими расстройствами. Болезнь чревата различными поражениями нервной системы — нередко при отсутствии своевременного лечения она заканчивается летально.

При поражении нервных клеток мозга развивается очаговые формы заболевания энцефалит головного мозга. Именно они являются наиболее опасными, так как могут оставить тяжелые осложнения клещевого энцефалита или привести к летальному исходу. Впоследствии возможно нарушение двигательных функций, расстройство памяти, нередко люди становятся инвалидами. Осложнения клещевого энцефалита могут привести к инвалидности.

Лечение клещевого энцефалита проводится только в больнице, как правило, в отделении интенсивной терапии. Своевременное направление в стационар может улучшить прогноз заболевания!

Самая надежная мера защиты — это вакцинация против клещевого энцефалита, иными словами, прививка. Нужно заметить, что вакцинация от энцефалита не входит в Национальный календарь профилактических прививок, поэтому о себе придется позаботиться самим.

Если человек не привит, но клещ его все-таки укусил, то профилактически ему вводится доза иммуноглобулина. Поэтому при присасывании клеща обязательно надо обращаться к медицинским работникам!

Надевайте одежду с длинными рукавами. Штаны заправляйте в носки, носите высокие сапоги. Не пренебрегайте головным убором. Если одеться правильно, то до кожи клещ не доберется.

Ранку можно обработать любым дезинфицирующим раствором (йодом, зеленкой, спиртом). Клеща после удаления надо отвезти в медицинское учреждение на анализ.

12 мая 2017
О состоянии заболеваемости ВИЧ-инфекцией в городском округе Карпинск за 2016 год

10 мая 2017
"ЭКСТРЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ"