15 мая 2017

"Будни добровольца пожарной охраны Шайхуллиной Светланы"

"Будни добровольца пожарной охраны  Шайхуллиной Светланы"

Помощь добровольных пожарных и спасателей неоценима – они обеспечивают пожарную безопасность населенных пунктов и организаций, неприкрытых подразделениями пожарной охраны.

Сегодня в России насчитывается более 800 тысяч добровольных пожарных. В МЧС России рассчитывают  на оказание добровольцами помощи пожарным. В России уже был хороший опыт добровольного движения до революции — Императорское добровольное пожарное общество, которое традиционно возглавляли члены императорской семьи. Но потом за долгие годы был утрачен корпоративный дух, когда люди, которые хотели помогать обществу, близким, заниматься героическим делом, находили такую возможность именно в добровольных отрядах, и это становилось их образом жизни. Сегодня это надо восстанавливать.

На территории ГО Карпинск также имеются добровольные пожарные дружины.

Шайхуллина Светлана Валентиновна  работает заведующей структурным подразделением Карпинского городского дворца культуры клуба поселка Веселовка, исполняет работу старосты поселка, а также является членом Общественной организации "Добровольная пожарная охрана Северного управленческого округа". Вступила в общественную организацию в 2011 году. В добровольной дружине состоят 5 поселковых жителей. К слову сказать, и муж Светланы, Сергей, тоже доброволец. Все добровольные пожарные  экипированы боевой одеждой пожарного, имеется в дружине пожарный модуль "Спас", который им вручили в 2015 году, в торжественной обстановке. Дружина несколько раз принимала на себя тушение пожара, до приезда пожарных. В мае 2016 года, житель поселка проводил субботник на территории своего дома, зажег мусор и уехал в город, не подумав о том, что погода ветреная, и что это может привести к печальным последствиям. В результате возник пожар, огонь перекинулся на крышу дома. Добровольцы оперативно сработали, до приезда пожарного караула почти полностью  потушили пожар. Конечно, очень помог пожарный модуль "Спас", который был заправлен водой: говорит Светлана Валентиновна. При возникновении лесных пожаров, а поселок Веселовка находится в окружении лесного массива, добровольцы, не вызывая пожарную охрану, сами занимались ликвидацией небольших загораний в летний период, при помощи ранцевых огнетушителей.

В апреле 2017 года,  с представителями администрации ГО Карпинск, руководителем ЕДДС, представителями ОНДиПР ГО Краснотурьинск ГО Карпинск Волчанского ГО УНДиПР ГУ МЧС России по СО, и работниками 266 пожарно-спасательной части,  в поселке проведена совместная акция "Чистый лес- территория без огня". Комиссия проверила пожарные гидранты, которые находятся на территории поселка,  пожарное оборудование, находящееся на вооружении добровольцев.

Светлана, как старшая в дружине,  со своими добровольцами  активно занимается профилактическими мероприятиями, направленными на предупреждение пожаров в поселке Веселовка. В осенне-зимний и летний периоды, добровольцы проводят рейды по жилому сектору,  организовывают  мероприятия по пожарной безопасности, направленные на обучение населения  мерам пожарной безопасности,  проводят инструктажи с  жильцами, по соблюдению мер пожарной безопасности в частных жилых домах, на садовых участках, с вручением памяток и листовок.

Добровольцы поселка Веселовка были неоднократно награждены благодарностями и материальными поощрениями от администрации ГО Карпинск.

От себя лично хочу сказать, что Светлана, такая хрупкая женщина, имеет троих дочерей, двоих внуков, ведет домашнее хозяйство,  очень умело и уверенно  командует мужским коллективом, и, конечно же, оказывает большую поддержку городской пожарной охране, которая находится в 20 километрах от города.

День пенсионера
Приоритетные национальные проекты
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов