17 мая 2017

2017 год-год гражданской обороны

Безопасность в общественных местах.

В наше время стали популярными концерты, на которые приходит большое количество публики. Тысячные толпы собираются на площадях и стадионах. Находясь в массе взбудораженных поклонников, иногда часами ожидающих своих кумиров, необходимо быть готовой к различным неординарным ситуациям, а так же уметь правильно вести себя в них.

Вот несколько правил поведения, следуя которым вы оградите себя от нежелательных последствий:

• находясь на концерте, не подходите близко к сцене, так как перед ней бывает наибольшая давка, многие поклонники стремятся продвинуться вперед, чтобы лучше видеть своего кумира:

• избегайте становиться между динамиками, так как максимальный уровень звука делает восприятие музыки невозможным и притупляет чувства, в таком состоянии трудно контролировать себя и быть внимательной к окружающим;

• не занимайте места в углах зала, близко к стенам или поперечным перегородкам (между секторами), из этих мест трудно быстро выйти, в том случае, если начнется давка;

• в ожидании входа в театр или на стадион не приближайтесь к стеклянным дверям или ограждениям, вас могут к ним прижать, а под воздействием людской массы можно получить многочисленные травмы:

• если толпа побежала, постарайтесь избежать главной опасности — падения, так как встать в такой ситуации будет практически невозможно;

• если толпа начала движение, позвольте людскому морю нести вас: глубоко вздохнув, поднимите руки локтями вперед и постарайтесь держать локти на уровне подбородка;

• не надевайте на подобные концерты свободную одежду, длинные шарфы, все то, что может зацепиться и помешать вам свободно передвигаться.

Посещая концерт, спортивный матч или другое место, где как правило собирается большое скопление людей, помните прежде всего о собственной безопасности, именно она является залогом того, что от увиденного зрелища вы получите радость, а не разочарование.

День пенсионера
Приоритетные национальные проекты
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов