27 июня 2017

В Свердловском Отделении Пенсионного фонда РФ состоялось совещание по созданию ЕГИССО

На базе Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области состоялось совещание "Создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО)" под руководством Заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексея Черкасова и Заместителя Председателя Правления Пенсионного фонда Российской ФедерацииАлексея Иванова с участием заместителей Губернатора Свердловской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, глав ведомств, курирующих социальную защиту населения, и отделений Пенсионного фонда Российской Федерации в регионах УрФО. Свердловскую область на совещание представили Заместитель Губернатора региона Павел Креков, управляющий ОПФР по Свердловской области Татьяна Опалева, министр социальной политики Свердловской области Андрей Злоказов и первый Заместитель министра Елена Лайковская.

С информацией об участии субъектов Российской Федерации в проекте по созданию ЕГИССО выступил Заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Алексей Черкасов.

О структуре, компонентах ЕГИССО, задачах для ФОИВ и субъектов Российской Федерации в рамках проекта по созданию ЕГИССО выступил Алексей Иванов. ЕГИССО является информационным центром учета и анализа социальных расходов, позволяющим получать гражданам и органам власти актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней, как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране, а также получать сведения, необходимые органам власти для предоставления мер социальной поддержки.

Начальник Департамента ПФР Елена Петина определила задачи по технической и нормативно-правовой подготовке субъектов Российской Федерации к взаимодействию по ЕГИССО.

Объединение разрозненных регистров и баз данных поставщиков и получателей социальных услуг, созданных на федеральном и региональном уровнях, повысит прозрачность системы социального обслуживания для государства и граждан. Оператором ЕГИССО назначен Пенсионный фонд Российской Федерации.

В Свердловской области создана Межведомственная рабочая группа под руководством Заместителя Губернатора Свердловской области П.В. Крекова, в состав группы входит управляющий ОПФР Татьяна Опалева.