6 июля 2017

Потребителю на заметку! – изучаем транспортные услуги.

По статистике, 10 процентов тех, кто купил билеты на самолет, на рейс не являются. Так вот авиакомпании, зная это, поступают очень хитро, они продают билетов чуть больше, чем мест в самолете, извлекая из этого дополнительную прибыль, а если происходит накладка, то предлагают человеку полететь в бизнес классе, где места обычно есть, либо предлагают полететь другим рейсом. Авиакомпании объясняют пассажирам эту ситуацию тем, что слишком мало самолетов или слишком много рейсов. Впрочем, пассажирам, если рейс откладывается по вине перевозчика, надо знать о своих правах.

При любых основаниях задержки рейса перевозчик обязан организовать для пассажиров в пунктах отправления и в промежуточных пунктах как минимум два телефонных звонка или два сообщения по электронной почте, для родственников или на работу; а также при задержке рейса более 2 часов, пассажиру должны предоставить прохладительные напитки; через 4 часа уже должны обеспечить горячим питанием, и далее каждые 6 часов — в дневное время и каждые 8 часов — в ночное время; через 8 часов обязаны предоставить гостиницу; организовать хранение багажа. Кроме того пассажиру положена денежная компенсация — 25 рублей за каждый час задержки рейса, но не более половины от стоимости билета.

В случае задержки рейса пассажир вправе отказаться от полета. Такой отказ от перевозки считается вынужденным, перевозчик обязан вернуть стоимость авиабилета даже в том случае, если билет являлся "невозвратным". Пассажир, также, вправе требовать возмещения материального ущерба и компенсацию морального вреда, которые он понес в связи с задержкой рейса.

Чтобы получить все положенные компенсации необходимо действовать решительно. Во-первых, нужно потребовать, чтобы в билет или в посадочный талон поставили отметку об отказе в регистрации на рейс либо выдали документ, подтверждающий отмену или задержку рейса, указанного в билете. Во-вторых, если вам предлагают отправиться на рейс, который будет только через несколько часов, обратиться к представителю авиакомпании и потребовать предоставления всех положенных по закону услуг, в случае отказа – обращаться в суд.

За консультациями, подготовкой претензий и исковых заявлений в суд при нарушении потребительских прав, жители обслуживаемых территорий (г.Североуральска, г.Краснотурьинска, г.Карпинска, г.Волчанска, г.Ивделя и пос. Пелым) могут обращаться по адресу: г.Североуральск, ул. Свердлова, д. 60а,

или по телефонам: 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56; 8 (34384) 6-30-61.

О.А.Прозорова

юрисконсульт

5 июля 2017

5 июля 2017