19 июля 2017

"30 лет жизни отдано делу Гражданской обороны"

(К 85- летию образования системы гражданской обороны России

интервью с Клоповым Алексеем Михайловичем.)

Если вдруг где-то беда,

Если вдруг грянет война,

Кто поможет нам тогда?

На все вопросы есть ответ

Ей уже восемьдесят пять лет!

Система, комплекс действий, продуманных до мелочей

Спасет и защитит Россию и мирных людей

В День Гражданской обороны

Поздравить мы страну хотим

Пусть мир и счастье светит в наши окна

Мы за ценой не постоим!

пожарный 266 ПСЧ А.Трифонов

Гражданская оборона является системой общегосударственных мероприятий осуществляемых в мирное время, для защиты населения от повышения устойчивости экономики, а так же для проведения спасательных и неотложных аварийно –восстановительных работ в очагах массовых поражений и оказание помощи пострадавшим. Выполнение этих задач достигается целым комплексом мероприятий, проводимых гражданской обороной. И этим на местах занимаются руководители предприятий и организаций вместе со своими штабами ГО и ЧС, на которые возлагается организация и выполнение всех мероприятий и обеспечение управления силами ГО объекта.

Хочется рассказать о специалисте ГО и ЧС Клопове Алексее Михайловиче, который вот уже 30 лет занимается вопросами гражданской обороны.

Алексей Михайлович, расскажите, как вы начали свою работу, связанную с вопросами гражданской обороны?

Работая на Карпинской хлопкопрядильной фабрике с 1966 – 1996 гг. еще, будучи заместителем директора фабрики я входил в штаб гражданской обороны фабрики этого крупного предприятия (3,5 тысячи человек ). На протяжении 20 лет был организатором по выполнению мероприятий по ГО, с фабричной сандружиной участвовал в городских соревнованиях сандружин. Фабричная сандружина неоднократно завоевывала призовые места, личный состав сандружины был обеспечен повседневной и парадной формой и всем необходимым, так же я отвечал в целом по фабрике за средства индивидуальной защиты всех формирований ГО фабрики и за противорадиационные укрытия.

Скажите, а где вы работали после хлопкопрядильной фабрики?

После закрытия фабрики я сдал свою фабричную социальную сферу городу и перешел работать в МОП "ЖКХ", а в 2002году а МУП "ККП" в связи с реорганизацией МУП "ККП" стал работать с 2005 года в ООО "Жилкомсервис" инженером по охране труда и гражданской обороне, в последующем в связи с изменением названия организации на МУП "Карпинские Коммунальные Системы" (МУП "ККС")в той же должности проработал до 2013 года. На этих предприятиях были опасные объекты такие как: водоснабжение и водоотведение и Нижне – Княсьпинская плотина, котельные. После исполнения 70 лет я решил отдохнуть и уволился в 2013 году.

Вам, наверное, непривычно и скучно было без работы?

Да, меня попросили помочь в работе по гражданской обороне в Центральной городской больнице, так как уже давно у них нет сотрудника, который должен заниматься вопросами Гражданской обороны и 1 апреля 2013 года был принят специалистом по гражданской обороне, где и работаю по настоящее время.

Медицинская служба гражданской обороны (МСГО) – составная часть системы здравоохранения, предназначена для осуществления медицинских мероприятий ГО. Своевременное и квалифицированное оказание медпомощи пострадавшим и больным. Все мероприятия по ГО прежде всего направлены на понимание населением задач ГО и приобретение знаний и навыков защиты от угроз природного и техногенного характера. И на сегодня МСГО всегда готова к выполнению тех задач, которые ставятся перед ней.

Алексей Михайлович, расскажите пожалуйста о своих наградах, которые непосредственно связаны с гражданской обороной?

За добросовестную работу я неоднократно поощрялся по линии ГО и ЧС, награждался грамотами: Исполнительного комитета Карпинского городского Совета народных депутатов "За активное участие и деятельность в области гражданской обороны"; награжден грамотой от главы городского округа Карпинск "За большой вклад в обеспечение комплекса мероприятий по подготовке и защите населения, материальных и культурных ценностей от опасности", в связи с 80-ти летием ГО России; в феврале 2013 года награжден медалью "Маршал Василий Чуйков" "За заслуги в укреплении Гражданской обороны", и ценным подарком.В 2016 году 6 отряд ФПС ГУ МЧС России по Свердловской области наградил меня почетной грамотой "За активное сотрудничество, многолетнюю и плодотворную работу в области пожарной безопасности и в связи с празднованием 25-летия МЧС России". Кроме этого за всю свою трудовую деятельность награжден другими медалями и грамотами.

Да, Алексей Михайлович, Вам можно только позавидовать, какая у Вас насыщенная и плодотворная работа. Поздравляю Вас, с предстоящим юбилейным 85 годом создания службы гражданской обороны России, желаю Вам крепкого здоровья и успехов в работе.

Клопов А.М.

Сан.дружина КХПФ

Соревнования сандружин

Учебное занятие