25 июля 2017

Свердловское МЧС: 10 советов, как спастись от удара молнии

Спасатели раскрыли секреты выживания в грозу.

Участившиеся грозы могут причинить немало вреда жителям Среднего Урала.

По данным МЧС региона, ежегодно происходит немало случаев, когда от удара молнией гибнут люди, животные или начинается пожар. Так, в минувшие выходные в Свердловской области в лесу близ трассы Первоуральск — Шаля во время субботней грозы погиб пятилетний мальчик. Как сообщает следственный региональный комитет, причиной смерти ребенка стал удар молнии. Мальчик с двумя взрослыми родственницами собирал грибы. Начался ливень, и они решили укрылись в пролеске в 500 метрах от дороги. Во время разбушевавшейся стихии ребёнка поразил гибельный разряд.

Свердловские спасатели дают ряд рекомендаций, чтобы избежать трагедий.

1. Никогда не прячьтесь под высокими деревьями, особенно отдельно стоящими. Особенно опасными считаются тополь, ель и сосна. Реже молния ударяет в березу и клен. Маловероятно, чтобы гроза ударила в кустарник.

2. Если во время грозы вы оказались вне помещения, постарайтесь укрыться в углублениях, у подножия склонов, можно присесть в сухую яму, траншею. Прислоняться к отвесным скалам и прятаться под скальным навесом нельзя. Песчаная и каменистая почва безопаснее, чем глинистая.

3. Во время грозы не стоит бежать, суетиться и передвигаться плотной группой. Если едете в машине, остановитесь, но из машины не выходите, закройте окна.

4. Поражению ударом молнии способствуют мокрое тело и сырая одежда. Крайне опасно купаться в грозу. Если во время грозы вы в лодке, надо немедленно грести к берегу, на воде вы — самый возвышенный предмет.

5. Если вы находитесь в туристическом походе, рекомендуется быстро поставить палатки и, переодевшись в сухую одежду, находиться в них. Металлические предметы (посуду, топоры) надо отнести на несколько метров от лагеря.

6. Опасно находиться около металлических конструкций, например, у железной ограды, работать на тракторе в открытом поле.

7. В частном доме не рекомендуется находиться на крыше, около токоотвода и заземлителя. Заземлитель — проводник, находящийся в контакте с землей, например, зарытый стальной лист.

8. Здания, имеющие центральное отопление и водопровод, как правило, защищены от удара молнией. Однако меры предосторожности все же нужны: необходимо выключить из сети электроприборы, не пользоваться телефоном, не прикасаться к водопроводным кранам, не стоять у открытого окна.

9. Не рекомендуется в грозу пользоваться мобильным телефоном. Лучше всего на время непогоды вообще отключить аппарат.

10. При ухудшении погоды туристам не рекомендуется выходить на туристические и горные маршруты! В случае опасности и для сообщения информации о необходимости проведения спасательных мероприятий звоните на номер "101".

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов