3 августа 2017

"Подготовка к отопительному сезону"

С началом отопительного сезона возрастает количество пожаров, наибольший процент из которых приходится на жилой сектор. Прежде всего, это обусловлено усиленной эксплуатацией печей и электрообогревательных устройств, вызванной наступлением холодов, поздним включением систем централизованного отопления.

Наряду с этим, граждане, отапливая помещения, часто пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности: используют приборы вопреки указаниям инструкций, не по их прямому назначению, либо эксплуатируют неисправные устройства. Такое решение может привести к трагедии.

В целях предупреждения населения по подготовке к осенне-зимнему пожароопасному периоду, 3 августа работники 266 пожарно-спасательной части провели профилактический рейд в жилом секторе по улице Осипенко.

Жильцы домов внимательно слушали работников пожарной охраны, так как у них в квартирах имеются отопительные печи, и советы оказались как раз кстати.

Спасатели рассказали жильцам, каковы причины и особенность "осенне-зимних" пожаров, как "застраховать" себя и окружающих от возможной трагедии, о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и отопительных печей в осенне-зимний пожароопасный период.

Пожарные 266 ПСЧ Сергей Яковенко и Александр Андрианов проинформировали жителей о том, чтобы не допустить пожар, следует соблюдать следующие правила:

— не используйте самодельные (кустарные) приборы;

— не устанавливайте электрообогреватели вблизи занавесок, постельного белья и других легковоспламеняющихся предметов;

— не включайте в одну розетку с обогревателем другие приборы;

— не сушите белье или другие предметы на обогревателях;

— нельзя оставлять детей без присмотра взрослых у включенных в сеть электрообогревателей.

Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами — все это неизбежно приведет к возникновению пожара.

Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности.

Также пожарные напомнили жильцам о пожарных извещателях, которые могут предотвратить пожар или загорание, и где их можно приобрести.

В ходе проведения рейда было обучено правилам пожарной безопасности 18 человек, вручено памяток и листовок 34.

Надеемся, что проведенное мероприятие положительно отразится на подготовке жителей к отопительному осенне-зимнему сезону.

Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности сохранит Вашу жизнь и жизнь Ваших родных!

Зам. начальника 266 ПСЧ Брянцева Н.

ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 18 МАРТА 2018 ГОДА
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов