3 августа 2017

Перерасчет пенсии за периоды ухода за детьми

В соответствии со статьей 18 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" по выбору гражданина и на основании его заявления может быть произведен перерасчет пенсии за периоды ухода за детьми до достижения ими возраста полутора лет. До 2015 года периоды ухода за ребенком до достижения возраста полутора лет включались в стаж, теперь их можно учитывать в виде пенсионных баллов. За каждый календарный год ухода за ребенком начисляются: за первого ребенка 1,8 баллов, за второго ребенка 3,6 баллов, за третьего и четвертого ребенка 5,4 балла. Баллы начисляются не более чем за четырех детей. Касается это только тех, кому пенсия насчитывалась до 2015 года. Тем, кто выходит на пенсию с 2015 года, периоды ухода за детьми рассчитываются автоматически. Для перерасчета пенсии необходим паспорт, свидетельства о рождении детей с отметкой о выдаче им паспорта. Если такой отметки нет, можно вместо свидетельства о рождении представить любой другой документ, косвенно подтверждающий воспитание ребенка до полутора лет (к примеру – справка с места жительства, аттестат об образовании ребенка). Каждый случай перерасчета индивидуален, важно понимать, что прибавка не гарантируется. Срок подачи заявлений на перерасчет не ограничен, заявление можно подать в любое время.

Подробную информацию о порядке перерасчета пении можно получить по телефону "горячей линии" Управления ПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области (34383) 3-43-05.

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов