7 августа 2017

Жилые дома в садах можно строить! Закон о садоводческих и огороднических товариществах принят.

Какие новшества он несет — разъясняет Кадастровая палата Свердловской области.

Госдума приняла закон, регулирующий деятельность садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ и упраздняющий дачные товарищества. По новому закону, дачное хозяйство как вид деятельности упраздняется, а для его ведения и ведения садоводства будет использоваться садоводческое товарищество. Таким образом, такие виды разрешенного использования земельных участков, как "садовый земельный участок", "для садоводства", "для ведения садоводства", "дачный земельный участок", "для ведения дачного хозяйства и "для дачного строительства", содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости и (или) указанных в правоустанавливающих документах, считаются равнозначными. Земельные участки, в отношении которых установлены такие виды разрешенного использования, являются садовыми земельными участками. Огородническое товарищество предполагается использовать для огородничества.

Садовый земельный участок предназначен для отдыха граждан с правом размещения садовых домов, жилых домов, хозяйственных построек и гаражей. Садовый дом – это здание сезонного использования с временным пребыванием в таком здании. Строительство жилого дома с возможностью круглогодичного проживания на садовом участке допускается только в случае соблюдения правил землепользования и застройки, которые определяются местным муниципалитетом. В таком доме можно прописаться.

Какие преимущества дает новый закон владельцам садовых участков? Закон учел существующую внутреннюю миграцию населения страны. Если вы решаете поселиться в городе с развитой инфраструктурой, вы вправе купить земельный участок просто в городской черте. Вы можете построить на землях садоводства новый капитальный дом со всеми удобствами, "под себя".

Какие преимущества закон дает государству? Стоимость участка с капитальным строением значительно выше, следовательно, налогов собираться в стране впоследствии будет больше. Бесхозные, запущенные участки станут предметом купли-продажи. В садах начнут селиться семьи, круглогодичное проживание благотворно скажется на обстановке поселений.

Законом проработаны нормы о государственной поддержке садоводов и огородников. Предусмотрены положения о возможности передачи в собственность субъекта РФ или муниципалитета дороги, линии электропередачи и иной инженерии, если такое имущество может находиться в государственной или муниципальной собственности

Закон вступает в силу только с 1 января 2019 года. Но вы можете учесть все его особенности при приобретении земли и строительстве дома уже сейчас.

- Закон о садоводческих и огороднических товариществах помогали разрабатывать садоводы всей России. Труд и капитал перемещаются туда, где они могут получить наибольший доход, и законодательная база страны своевременно подстроилась под нужды населения. Перемещение рабочей силы повысит качество миграции и ускорит экономический рост городов. Надеемся, что оборот земель после принятия Закона ускорится, земельные участки будут быстрее проходить процедуру установления границ, постановки на государственный кадастровый учет и регистрации.- сказал директор Филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области Владимир Вафин.

Прямая линия Кадастровой палаты

23 августа 2017 года в Кадастровой палате Свердловской области пройдет прямая линия по электронным услугам Росреестра.

7 августа 2017
Продавать долю квартиры нужно по закону.

24 июля 2017
Полномочия Кадастровой палаты расширились

Вступили в силу изменения в Устав Федерального государственного бюджетного учреждения "ФКП Росреестра". За Кадастровой палато

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов