7 августа 2017

Продавать долю квартиры нужно по закону.

Кадастровая палата Свердловской области напоминает, что при продаже доли в праве общей собственности лицу, не являющемуся сособственником, к заявлению о государственной регистрации прав прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю. Продавец должен указать цену и другие условия, на которых доля продается. К заявлению о государственной регистрации прав можно приложить документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли. Также необходимо согласие органов опеки и попечительства при совершении сделки по распоряжению долей несовершеннолетних. При этом все сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе подлежат нотариальному удостоверению.

При удостоверении сделки с долей квартиры нотариус будет проверять, что продавец предоставил возможность соседям по квартире воспользоваться преимущественным правом покупки, и только при их отказе доля продается третьим лицам. Живущие в квартире люди должны быть уведомлены о продаже и иметь возможность купить долю по цене не выше той, чем назначена для посторонних.

Если участники не приобретают продаваемую долю в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. Если участники в письменной форме откажутся от преимущественного права покупки, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанного срока.

Данные нормы призваны сделать нашу жизнь безопасней.

Прямая линия Кадастровой палаты

23 августа 2017 года в Кадастровой палате Свердловской области пройдет прямая линия по электронным услугам Росреестра.

7 августа 2017
Жилые дома в садах можно строить! Закон о садоводческих и огороднических товариществах принят.

Какие новшества он несет — разъясняет Кадастровая палата Свердловской области.

24 июля 2017
Полномочия Кадастровой палаты расширились

Вступили в силу изменения в Устав Федерального государственного бюджетного учреждения "ФКП Росреестра". За Кадастровой палато

День пенсионера в Свердловской области 2017