18 августа 2017

Североуральский консультационный пункт помог потребителю вернуть часть стоимости пакета банковских услуг "Универсальный".

В консультационный пункт для потребителей Североуральского филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" обратилась жительница г.Ивделя с просьбой оказать помощь в составлении искового заявления о возврате денежных средств за пакет банковских услуг "Универсальный".

В октябре 2014 года женщина заключила кредитный договор с ПАО "Уральский банк реконструкции и развития" на срок 84 месяца. Кредит ей был одобрен, но с условием предоставления пакета банковских услуг "Универсальный", включающий в себя услуги подключения доступа к системе "Телебанк" с выдачей конверта с ПИН-кодом и обслуживание системы "Телебанк", перевыпуск карты в связи с утратой, повреждением карты, утратой ПИН-кода, СМС-банк (информирование и управление карточным счетом). Плата за предоставление услуг в рамках пакета "Универсальный" составила 173 153 рубля и взимается единовременно за весь срок пользования кредитом в момент подписания Анкеты-заявления.

Свои обязательства по кредитному договору потребитель исполнила досрочно, возвратив кредит за три года вместо 7 лет. Заемщик направила заявление в ПАО "УБРиР" о прекращении договора в части предоставления пакета банковских услуг и возврате денежных средств за неиспользованный период, но банк требования не удовлетворил.

Специалист консультационного пункта разъяснила потребителю, в чём были ущемлены её права. В случае если услуги, входящие в пакет, потребителю не требуются, то в соответствии со ст. 32 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Так как в досудебном порядке спор урегулировать не удалось, то специалистом консультационного пункта для потребителей было подготовлено исковое заявление в суд.

Решением судьи Ивдельского городского суда исковые требования потребителя были удовлетворены. С ПАО "УБРиР" взыскана часть стоимости пакета банковских услуг "Универсальный", компенсация морального вреда, штраф за неудовлетворение требований в добровольном порядке, расходы на оплату юридических услуг; всего более 178 тысяч рублей.

Решение вступило в законную силу.

За консультациями и оказанием правовой помощи при нарушении потребительских прав, жители обслуживаемых территорий (г.Краснотурьинск, г.Карпинск, г.Североуральск, г.Волчанск, г.Ивдель, пос.Пелым) могут обращаться по адресу:

ул. Свердлова, д. 60а, или по телефонам: 8 (34380) 2-22-50, 2-34-56; 8 (34384) 6-30-61.

О.А.Прозорова

Юрисконсульт

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов