22 августа 2017

Реестровые ошибки лучше исправить!

© Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области

С 01.01.2017 г. появилось новое понятие — реестровая ошибка. Согласно Федеральному закону № 218-ФЗ от 13.07.2015 г. "О государственной регистрации недвижимости" реестровой ошибкой признается воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и/или органами в порядке информационного взаимодействия.

Следует отметить, что выявить и осуществить исправление технической ошибки в кадастровом паспорте собственник самостоятельно не может, поскольку для этого нужны специфические знания и геодезические приборы. Данной проблемой занимается кадастровый инженер. Список кадастровых инженеров с наличием квалифицированного аттестата и результаты их работ можно посмотреть на сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе "Сервисы". Для формирования межевого плана по исправлению реестровой ошибки кадастровому инженеру необходимо приложить документы, подтверждающие факт наличия такой ошибки, а так же в разделе "Заключение кадастрового инженера" следует обосновать наличие такой ошибки.

Законом предусмотрены три варианта исправления реестровых ошибок:

· Путем формирования межевого или технического плана;

· В порядке информационного взаимодействия (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в ЕГРН, являются документы, поступившие в орган кадастрового учета в порядке информационного взаимодействия);

· На основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки (вне зависимости от причин ее возникновения).

По истечении шести месяцев со дня направления решения о необходимости устранения реестровой ошибки орган регистрации прав вправе внести изменения в сведения ЕГРН о местоположении границ и площади такого земельного участка без согласия его правообладателя. Изменение в ЕГРН сведений о местоположении границ земельного участка осуществляется с учетом сведений, содержащихся в правоустанавливающих документах, с использованием картографической основы. При этом площадь земельного участка, после изменения сведений о местоположении границ земельного участка, может отличаться не более чем на пять процентов.

В течение пяти рабочих дней со дня исправления реестровой ошибки орган регистрации прав обязан уведомить об этом правообладателя.

РАСТЕТ ДОЛЯ УСЛУГ РОСРЕЕСТРА, ПРЕДОСТАВЛЕННЫХ ЧЕРЕЗ МФЦ

22 августа 2017
Вы можете потерять права на землю!

Кадастровая палата Свердловской области обращает внимание всех владельцев земельных участков! Юридических и физических лиц.

14 августа 2017
Кадастровая палата по Свердловской области: противодействие коррупции

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов