6 сентября 2017

Как выбрать грамотного кадастрового инженера

В этом вам поможет Кадастровая палата Свердловской области

Услуги кадастрового инженера сегодня необходимы всем владельцам недвижимости: квартир, домов, земельных участков, садовых построек, объектов капитального строительства. Кадастровый инженер осуществляет подготовку межевых планов, технических планов, актов обследования объектов недвижимости. Своевременная и успешная постановка вашей недвижимости на государственный кадастровый учет во многом зависит от опыта конкретного специалиста.

Как же правильно выбрать компетентного исполнителя кадастровых работ? В этом вопросе поможет разобраться Федеральная кадастровая палата Свердловской области.

Обязательным условием при выборе надежного кадастрового инженера является наличие действующего квалификационного аттестата. Реестр кадастровых инженеров с указанием квалификационного аттестата размещен на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru в разделе "Сервисы". На территории Свердловской области осуществляют свою деятельность более 600 кадастровых аттестованных инженеров.

Кадастровый инженер обязательно должен состоять в саморегулируемой организации (СРО). На территории Свердловской области работают две саморегулируемые ассоциации. Адреса их сайтов: www.sromski.ru  www. roscadastre.ru

Функции СРО заключаются в профессиональном обучении, своевременном информировании, разработке единых правил и требований, представлении и защите интересов участников СРО в судах, контроль над деятельностью кадастровых инженеров, рассмотрении жалоб на членов СРО.

На сайтах Росреестра и СРО содержится подробная информация о кадастровом инженере: как давно он работает на рынке, его адреса и телефоны, количество жалоб, поступивших на инженера. Здесь же есть информация о количестве принятых решений о приостановлении /отказе в осуществлении государственного кадастрового учета. Все эти данные помогут вам принять решение в пользу сотрудничества с данным специалистом.

Важным для заказчика кадастровых работ является наличие договора обязательного страхования гражданской ответственности кадастрового инженера. Убытки, причиненные действиями (бездействием) кадастрового инженера заказчику, подлежат возмещению за счет страховой компании.

Кроме того, при выборе кадастрового инженера следует обратить внимание, использует ли он личный кабинет. На сайте Росреестра существует "Личный кабинет кадастрового инженера". Кадастровый инженер может, используя электронный сервис, осуществлять предварительную загрузку документов, необходимых для учета (технический план, межевой план, акт обследования). Также кадастровый инженер может поместить необходимые для кадастрового учета документы на временное хранение. Документу присваивается Уникальный Идентификатор Начисления (УИН) в виде кода. Данный код может быть использован Заявителем при подаче заявления для проведения государственного кадастрового учета.

Выбирая кадастрового инженера, руководствуйтесь полнотой собранной информации и пользуйтесь электронными сервисами СРО и Росреестра.

Закрытие офиса Кадастровой палаты в Ревде

Филиал ФГБУ "ФКП Росреестра" по Свердловской области сообщает о прекращении с 18 сентября 2017 года приема документов в офи

6 сентября 2017
Эверест покоряется, если мы вместе!

1 сентября Кадастровая палата Свердловской области поздравила первоклассников школы-интерната

22 августа 2017
Реестровые ошибки лучше исправить!

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов