7 сентября 2017

Соцопрос среди населения

"Соцопрос среди населения с целью изучения уровня обеспечения пожарной безопасности на территории ГО Карпинск, знаний гражданами правил пожарной безопасности, умений действовать в экстремальных ситуациях".

В ходе проведения месячника обучения населения мерам пожарной безопасности на территории городского округа Карпинск с 20 августа по 20 сентября 2017 года, 6 сентября работниками 266 пожарно-спасательной части был проведен соцопрос среди населения для выявления уровня знаний правил пожарной безопасности и умения действовать в экстремальных ситуациях.

Было опрошено 52 человека, из них 36 детей. Результаты показали, что население знает правила пожарной безопасности. Были заданы следующие вопросы: как вести себя на пожаре, как правильно вызвать пожарную службу, что делать, если вы отрезаны от выхода огнем и дымом, что нужно предпринять, если произошла утечка газа в квартире, знаете ли вы, что такое пожарный извещатель, и для чего он нужен?

На задаваемые диспетчерами вопросы граждане отвечали в основном правильно, многие задавали встречные вопросы о службе пожарной охраны, о том, что нового появилось в службе спасения. В ходе соцопроса выяснилось, что 5 % населения отказались от участия, 5 % не смогли ответить на поставленный вопрос, 85 % успешно справились с заданными вопросами.

Очень активно отвечали дети на задаваемые вопросы. В настоящее время много информации о службе пожарной охраны и в газетах и на телевидении. Практически все дошкольные и школьные учреждения города частые гости 266 пожарно-спасательной части. В дни летних каникул около двухсот школьников детей дошкольных образований посетило 266 пожарную часть. Дети сами надевали боевую одежду, спасательные маски, видели, как работает автолестница, каким надо быть смелым и ловким, чтобы забраться на высоту. Ребята неплохо разбираются, как надо себя вести во время возникновения загорания, как вызвать службу спасения, как оказать помощь пострадавшим.

По результатам проведенного опроса можно сделать вывод, что вопросы соблюдения мер и правил пожарной безопасности небезразличны гражданам нашего города. Многие горожане сами звонят в пожарную часть, если видят нарушения правил пожарной безопасности, спрашивают совета у специалистов, как им поступить в том, или ином случае.

Каждый гражданин должен сам соблюдать правила пожарной безопасности, воспитывать у своих детей навыки осторожного обращения с огнем, и тогда будет меньше печальных эпизодов в нашей жизни.

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов