12 сентября 2017

ОГИБДД "Краснотурьинский" напоминает, о изменении правил дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров

С 12 июля 2017 года изменились правила дорожного движения в части применения детских удерживающих устройств при перевозке детей-пассажиров в салонах транспортных средств.

Перевозка детей: до 12 лет на переднем сиденье только в ДУУ (детское удерживающее устройство); до 7 лет – только в ДУУ; с 7 до 12 лет на заднем сиденье либо в ДУУ, либо с ремнем безопасности, при условии, что рост и вес ребенка позволяют пристегнуть его в автомобиле, обеспечив его неподвижность при резком торможении или столкновении.

Условия применения детских удерживающих устройств: 1. обязательная сертификация на территории Российской Федерации; 2. соответствие росту и весу ребенка; 3. правильное крепление в салоне автомобиля в соответствие с руководством по эксплуатации; 4. правильное размещение в автокресле ребенка. При размещении ДУУ и ребенка в нем, должна быть обеспечена неподвижность в случаях резкого торможения или столкновения, как самого детского удерживающего устройства, так и ребенка в нем.

Ответственность за нарушение данных требований наступает в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях в виде административного штрафа (КоАП РФ) в размере 3000 рублей.

Так, в городе Краснотурьинске в вечернее время в районе дома по ул. Гоголя 41-летний водитель, управляя автомобилем ВАЗ-21102, при выезде с второстепенной дороги, не предоставил преимущества транспортному средству, двигающемуся по главной дороге, допустил столкновение с автомобилем Ситроен Берлинго.

В результате дорожно-транспортного происшествия транспортные средства получили механические повреждения. В салоне автомобиля находилось трое детей в возрасте до 7 лет (3, 4 и 6 лет) вместе со своей матерью и ее сожителем. В ходе осмотра врачом, у 3-х летнего ребенка были обнаружены незначительные телесные повреждения, (рваная рана слизистой левой щеки, ушиб мягких тканей).

По факту дорожно-транспортного происшествия в отношении водителя было вынесено постановление по делу об административном правонарушении, о привлечении его к административной ответственности по ч.2 ст. 12.13 КоАП РФ (Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом проезда перекрестков). Также на данного гражданина был составлен протокол по. ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ (Нарушение требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения).

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов