12 сентября 2017

День открытых дверей, проведённый в 266 ПСЧ в год гражданской обороны.

© -

Сегодня, 12 сентября в рамках проведения месячника по подготовке населения к действиям при возникновении чрезвычайных ситуации, гостями 266 пожарно-спасательной части стали учащиеся образовательных учреждений города Карпинска.

Командир отделения Мальцев Александр рассказал ребятам о Дне гражданской обороны, об истории ГО, а затем о пожарах, произошедших в районе, причинах загораний, повторил со школьниками правила пожарной безопасности в школе, в быту, в лесу.

Учащимся школ представилась возможность узнать, откуда берёт своё начало история гражданской обороны, чем различаются термины "гражданская оборона" и "гражданская защита", а также вспомнить правила пожарной безопасности.

Александр акцентировал внимание на том, что защита осуществляется не только в военное время, но и в мирное. Сейчас существует три способа: эвакуация людей, материальных и культурных ценностей из опасной зоны, укрытие их в специальных убежищах и обеспечение индивидуальными средствами защиты.

Своеобразная выставка индивидуальных средств защиты была развернута в караульном помещении 266 ПСЧ. Перевязочные пакеты и индивидуальные аптечки, респираторы, противогазы ребята могли подержать в руках, а при желании даже примерить. Беседа была очень увлекательной и вызвала неподдельный интерес у школьников. А чтобы правила лучше запомнились, ученикам продемонстрировали видеоролики на противопожарную тематику и документальный фильм о развитии гражданской обороны. Столь непростое понятие как ГО Александр объяснил школьникам практически "на пальцах".

Начальник караула Сергей Степанчук и пожарный Сергей Лукичев продемонстрировали оснащение пожарного автомобиля. Рассказали, что храниться в отсеках автомобиля и как применяется в случае необходимости.

В конце встречи представитель МЧС вручил ребятам специальные памятки, рассказывающие о правилах поведения в случае различных чрезвычайных ситуаций.

Главная задача месячника – дальнейшее совершенствование знаний, правил поведения и действий населения в чрезвычайных ситуациях как мирного, так и военного времени.

7 сентября 2017
Соцопрос среди населения

"Соцопрос среди населения с целью изучения уровня обеспечения пожарной безопасности на территории ГО Карпинск, знаний гражда

5 сентября 2017