14 сентября 2017

В Свердловской области создан "Центр государственной кадастровой оценки"

Правительством области в соответствии с Федеральным законом от 03 июля 2016 года № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке" создано государственное бюджетное учреждение Свердловской области "Центр государственной кадастровой оценки" (ГБУ). Как и следует из названия, учреждение будет заниматься переоценкой недвижимости – раньше кадастровой оценкой занимались независимые оценщики. Учредитель структуры – МУГИСО, расположится ГБУ в здании на улице 8 Марта, 13. Учредитель ГБУ должен в течение четырех месяцев сформировать устав центра, провести госрегистрацию и расписать порядок получения субсидий.

Цель деятельности "Центра государственной кадастровой оценки" – определение кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Свердловской области.

Напомним, 01 января 2017 года вступил в силу Федеральный закон № 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке". В целях повышения качества результатов государственной кадастровой оценки законом № 237-ФЗ закреплены принципы единства методологии определения кадастровой стоимости, непрерывности актуализации сведений, необходимых для определения кадастровой стоимости, независимости и открытости процедур государственной кадастровой оценки на каждом этапе их осуществления, экономической обоснованности и проверяемости результатов определения кадастровой стоимости.

Основными видами деятельности бюджетного учреждения будут являться:

- определение кадастровой стоимости при проведении государственной кадастровой оценки объектов недвижимости на территории Свердловской области;

- определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в Единый государственный реестр недвижимости сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик, в период между датой проведения последней государственной кадастровой оценки и датой проведения очередной государственной кадастровой оценки;

- предоставление разъяснений, связанных с определением кадастровой стоимости;

- рассмотрение обращений об исправлении ошибок, допущенных при определении кадастровой стоимости;

- сбор, обработка, систематизация и накопление информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, в том числе о данных рынка недвижимости, а также информации, использованной при проведении государственной кадастровой оценки и формируемой в результате ее проведения.

Ответственность за деятельность, связанную с определением кадастровой стоимости, в соответствии с законодательством Российской Федерации, также будет нести бюджетное учреждение.

Специалисты Кадастровой палаты консультируют граждан

14 сентября 2017
Итоги пресс-конференции о переоценке кадастровой стоимости объектов недвижимости

6 сентября 2017