15 сентября 2017

Изменить вариант предоставления набора социальных услуг можно до 1 октября

Органы Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области напоминают, что федеральные льготники, имеющие право на получение набора социальных услуг (далее – НСУ), могут обратиться с заявлением об изменении варианта получения НСУ на 2018 год в Пенсионный фонд до 1 октября текущего года.

Напоминаем, что НСУ состоит из трех составляющих: обеспечение лекарственными препаратами, предоставление путевки на санаторно-курортное лечение, оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте и на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Федеральные льготники могут выбрать: получать социальные услуги (услугу) в натуральной форме или их денежный эквивалент. Он может отказаться от получения набора социальных услуг полностью, а также одной либо двух любых социальных услуг в натуральной форме в пользу денежного эквивалента и наоборот.

Заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги), предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги) или возобновлении предоставления набора социальных услуг (социальной услуги) можно подать непосредственно в территориальный орган ПФР, МФЦ или через "Личный кабинет гражданина" на сайте ПФР.

При этом заявление о принятом решении в территориальный орган ПФР достаточно подать один раз. После чего нет необходимости ежегодно подтверждать свое решение. Данное заявление будет действовать до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор.

Напомним, что с 1 февраля 2017 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 1048 рублей 97 копеек в месяц, в том числе:

- обеспечение необходимыми медикаментами – 807 рублей 94 копейки;

- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний – 124 рубля 99 копеек;

- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 116 рублей 04 копейки.

Сегодня получателями ежемесячной денежной выплаты в Свердловской области являются 354 тысячи человек. Из них 155 тысяч получают набор социальных услуг (социальную услугу) в натуральном виде.

За получением более подробной информации жители могут обратиться по телефону "горячей линии" в управление ПФР в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области  — (34383) 3-43-05

XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов