18 сентября 2017

Заболеваемость ГРИППОМ, ОРВИ.

В эпидемический сезон 2016-2017 годов устойчивый рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в Свердловской области зарегистрирован с первой декады ноября 2016 года (в предыдущем сезоне с первой декады января 2016 года, в сезон 2014-2015 годов – с третьей декады января).

Суммарная заболеваемость превысила недельный эпидемический порог по всему населению на 51 неделе (12.12. — 18.12.2016 года), повышенный уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ сохранялся в течение 7 недель. Пик заболеваемости зарегистрирован на 52 неделе (19.12. – 25.12.2016 года), в этот период уровень заболеваемости составил 93,5 случая гриппа и ОРВИ на 10 тыс. населения, эпидемический порог был превышен на 68%. В дальнейшем отмечено традиционное снижение заболеваемости в новогодние каникулы (до 41 случая на 10 тыс. населения), с постепенным подъёмом к 3 неделе 2017 года (до 90,6 на 10 тыс. населения) и дальнейшем удержанием заболеваемости до 6 недели (до 05.02.2017 года), когда заболеваемость составляла от 78 до 84 случаев на 10 тыс. населения – обусловленное постепенной сменой в циркуляции доминирующего возбудителя гриппа А (H3N2) на грипп В.

С сентября 2016 года по март 2017 года зарегистрировано 806 тыс. обращений граждан в лечебно-профилактические организации по причине заболевания ОРВИ. В период эпидемиологического неблагополучия (в течение 48 недели 2016 года по 10 неделю 2017 года) "переболело"10,6% от численности всего населения области.

Благодаря иммунизации с достижением 43,9% охвата прививками против гриппа населения Свердловской области, атакже проведенному комплексу санитарно-противоэпидемических и ограничительных мероприятий удалось избежать широкомасштабной эпидемии гриппа. Оценка эпидемиологической эффективности вакцинации в Свердловской области показала: заболеваемость гриппом и ОРВИ среди не привитых детей была в 6,6 раза выше, чем в группе привитых; привитые взрослые болели гриппом и ОРВИ в 4,1 раза реже, чем не привитые.

Грипп — сезонная эпидемия, способная спровоцировать мучительные страдания больным и высокую смертность. Возбудитель передается воздушно-капельным или воздушно-пылевым путем, проникает в организм человека, ослабляет иммунную защиту, открывая дорогу другим микробам.

Лица, входящие в группу риска, требуют особого внимания и тяжелее всего переносят грипп. К ним относятся:

1. пожилые люди и маленькие дети,

2. лица, страдающие хроническими заболеваниями органов дыхания, сердца и сосудов,

3. беременные и кормящие женщины,

4. лица, проживающие в специальных интернатах, закрытых коллективах,

5. работники торговли, социальной сферы, общественного питания, транспорта,

6. медики и педагоги,

7. организованные дошкольники, школьники и студенты.

Вакцинация на сегодняшний день является самым действенным способом, позволяющим избежать инвазии вируса. Обычная подкожная или внутримышечная инъекция может защитить организм человека от опасного недуга.

После вакцинации большинство людей остается здоровыми в течение всего эпидсезона.