26 сентября 2017

За услугами Росреестра – добро пожаловать в МФЦ

В целях повышения инвестиционной привлекательности субъектов Российской Федерации на региональном уровне распоряжением Правительства РФ № 147 от 31 января 2017 года утверждены 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. Внедрение целевых моделей позволит повысить позиции Российской Федерации по ключевым параметрам рейтинга комфортности ведения бизнеса Doing Business. На региональном уровне целевые модели использовались для формирования "дорожной карты" области по улучшению инвестиционного климата по каждому из направлений, утвержденной заместителем Губернатора Свердловской области 15 февраля 2017 года (Дорожная карта).

Целевая модель "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества" направлена на повышение эффективности процедуры предоставления земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, а также сокращения сроков постановки объектов недвижимости на государственный кадастровый учет.

Достижение целевых показателей в сфере кадастрового учета позволит модернизировать процесс управления земельными ресурсами и повысить инвестиционную привлекательность региона.

Одним из ключевых показателей в Целевой модели "Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества" является доля государственных услуг по постановке на ГКУ, предоставляемых через МФЦ, в общем количестве государственных услуг по постановке на ГКУ, с использованием документов на бумажном носителе, который по Дорожной карте на 31.12.2017 г. должен составить 85%. Фактически этот показатель на 01.09.2017 составляет уже 84%.

Устойчивый рост показателя связан с тем, что в многофункциональных центрах по предоставлению государственных и муниципальных услуг "Мои документы" (МФЦ) можно быстро получить все основные услуги Росреестра.

МФЦ наделены полномочиями по приему и выдаче документов по основным государственным услугам Росреестра: постановке на кадастровый учет, регистрации прав на недвижимое имущество, предоставлению сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

На сегодняшний день в Свердловской области работают 91 офис МФЦ, 44 ТОСПа (территориально обособленные структурные подразделения МФЦ) и 6 мобильных офисов. Адреса МФЦ Свердловской области можно найти на сайте www.cift.ru

МФЦ предоставляет заявителям комфортные условия обслуживания, удобное расположение в шаговой доступности, шестидневный график работы, минимальное время ожидания в очереди. Для удобства граждан в офисах МФЦ работают консультанты, которые готовы ответить на возникающие вопросы. В основу работы центра заложен принцип "одного окна", позволяющий заявителю получить государственные услуги в одном месте. Человеку не нужно ходить по разным инстанциям и ведомствам, он может подать и получить документы в одном месте.

Разветвленная сеть офисов МФЦ на всей территории России создана с целью улучшения качества получаемых государственных услуг.

По данным Кадастровой палаты по Свердловской области с начала года спрос на услуги Росреестра, принятые через МФЦ в Свердловской области, возрос на 10% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.