26 сентября 2017

Рабочие встречи с застройщиками Свердловской области стали доброй традицией

7 сентября 2017 года сотрудники Кадастровой палаты по Свердловской области провели рабочую встречу с представителями крупных строительных корпораций. В рамках рабочей встречи были рассмотрены следующие вопросы: реализация положений Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" на территории Свердловской области; рекомендации по подготовке документов для ввода в эксплуатацию объектов недвижимости; электронные услуги Росреестра.

В приветственном слове директор Кадастровой палаты Владимир Вафин сказал, что такие рабочие встречи стали доброй традицией филиала, на данных мероприятиях у специалистов есть возможность задать насущные вопросы и сразу же получить ответ. "Филиал Кадастровой палаты по Свердловской области заинтересован в качестве документов, поступающих на кадастровый учет, в том числе – новостроек. От того, насколько правильно подготовлен пакет документов, зависит скорость постановки на кадастровый учет введенного в эксплуатацию объекта" — сказал застройщикам Владимир Вадимович.

Специалисты Учреждения обратили внимание застройщиков, что при осуществлении государственного кадастрового учета многоквартирного дома одновременно осуществляется государственный кадастровый учет всех расположенных в нем жилых и нежилых помещений, в том числе составляющих общее имущество в таком многоквартирном доме, а также расположенных в таком многоквартирном доме машино-мест. Если в здании фактически расположены машино-места, информация о них должна быть отражена в разрешении на ввод объекта в эксплуатацию, в техническом плане также должна содержаться информация о машино-местах, а не о нежилых помещениях.

Акцентировали внимание на том, что разрешение на ввод должно содержать значение общей площади вводимого в эксплуатацию объекта; количество вводимых объектов должно соответствовать количеству технических планов, сведения о которых указаны в разрешении на ввод; количество этажей должно быть указано в соответствии с техническим планом, не допускается указание в реквизите "Количество этажей" текстового описания.

Известно, что одной из распространенных причин приостановления кадастрового учета объекта являются ошибки, допущенные кадастровыми инженерами при изготовлении технических планов. На рабочей встрече специалисты кадастровой палаты подробно обсудили распространенные ошибки, рассказали на что стоит обращать внимание и как их можно избежать.

Чтобы избежать приостановления кадастрового учета, технический план можно предварительно проверить в автоматизированном режиме и реальном времени с помощью сервиса "Личный кабинет кадастрового инженера", реализованного на официальном сайте Росреестра. Посредством этого сервиса осуществляется информационное взаимодействие кадастрового инженера с органом регистрации прав. Допущенные ошибки будут обнаружены и могут быть исправлены кадастровым инженером до того, как документы пойдут дальше.

Прошедшие предварительную автоматизированную проверку технические планы могут быть помещены на временное хранение в электронное хранилище, ведение которого осуществляется органом регистрации прав, с присвоением каждому документу идентифицирующего номера. Хранятся технические планы в электронном хранилище до их предоставления в орган регистрации прав, но не более трех месяцев.

Если технический план помещен в электронное хранилище, то при представлении заявления и прилагаемых к нему документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, либо для кадастрового учета и (или) регистрации прав заявитель вправе указать в заявлении идентифицирующий номер (УИН) технического плана, временно хранящегося в электронном хранилище, и не представлять технический план.

В конце встречи специалисты кадастровой палаты провели мастер-класс по электронным услугам Росреестра. Рассказали и наглядно показали: как можно оформить запрос на предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) и как поставить объект на государственный кадастровый учет (ГКУ).