8 октября 2017

ОПФР по Свердловской области: страхователям — работодателям необходимо представить Реестры застрахованных лиц до 20 октября 2017 года

Отделение ПФР по Свердловской области информирует страхователей-работодателей о необходимости представления Реестров застрахованных лиц, за которых перечислены дополнительные страховые взносы на накопительную пенсию в 3 квартале 2017 года, в срок не позднее 20 октября 2017 года

В Свердловской области около 2000 работодателей исполняют свои обязанности по уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию (далее – дополнительные страховые взносы) работников — участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений, сумма поступлений от работодателей в 2017 году составила более 86 млн. рублей.

Работодатели, уплатившие дополнительные страховые взносы за своих работников (путем удержания из заработной платы), а также взносы работодателя (в случае их уплаты) в 3 квартале 2017 года, должны представить Реестры застрахованных лиц, подготовленные по форме, утвержденной постановлением Правления ПФР от 09.06.2016 № 482п, в срок не позднее 20 дней со дня окончания квартала, т.е. до 20 октября 2017 года.

Для страхователей-работодателей с численностью работников 25 и более человек установлена обязанность представлять в территориальный орган ПФР реестры застрахованных лиц в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью (на машинном носителе информации или по телекоммуникационным каналам связи). Страхователи-работодатели, у которых численность работников меньше, также вправе представлять реестры застрахованных лиц в форме электронного документа.

Обращаем внимание, что за несоблюдение страхователями-работодателями порядка представления реестров застрахованных лиц Федеральным законом от 01.04.1996 № 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" предусмотрено применение финансовых санкций:

· за несоблюдение порядка представления сведений в форме электронных документов - в размере 1000 рублей;

· за непредставление страхователями в установленный срок либо представление неполных и (или) недостоверных сведений – в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.

Для формирования реестров застрахованных лиц в форме электронного документа страхователям рекомендуется использовать программы, размещенные на сайте ПФР (www.pfrf.ru) в разделе "Страхователям"/ "Работодателям"/ "Бесплатные программы, формы, протоколы"/ "Программы для подготовки документов ПУ".

Адреса управлений Пенсионного фонда РФ в городах и районах Свердловской области можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России (www.pfrf.ru) в разделе "Контакты и адреса" / "Отделение".

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов