12 октября 2017

Безопасный труд выгоден!

Одной из задач обязательного социального страхования являетсяповышение экономической заинтересованности работодателя и собственника предприятий в улучшении условий труда, снижении количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Самым распространенным экономическим стимулом является получение скидок или надбавок.

Для расчета скидок и надбавок к страховому тарифу на обязательное социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний специалистами Фонда анализируются показатели, характеризующие состояние охраны труда на предприятии: количество страховых случаях, страховые суммы, количестводней по временной нетрудоспособности из-за травмы на производстве. Если показатели меньше, чем среднеотраслевые по соответствующему виду экономической деятельности, то предприятие может рассчитывать на скидку; если больше – устанавливается надбавка.

Для того чтобы получить скидку к страховому тарифу работодателю необходимо обратиться с заявлением в территориальный орган Фонда по месту регистрации в качестве страхователя или направить через Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru). Срок подачи заявления – до 1 ноября текущего года. Скидка устанавливается до 1 декабря текущего года.

При этом специалисты филиала проверят выполнение ряда дополнительных условий:

- в 2017 году на предприятии не должно быть смертельных случаев, произошедших не по вине третьих лиц;

- предприятие должно осуществлять финансово-хозяйственную деятельность не менее трех лет;

- своевременно уплачивать страховые взносы в текущем году;

- не иметь задолженности по страховым взносам на дату подачи заявления.

За 2016 год одно предприятие г. Карпинска получило скидку на сумму 212 385 руб., а за первое полугодие 2017 года одно предприятие получило скидку и сэкономило 114 073 руб.

Надбавку к страховому тарифу Фонд социального страхования устанавливается самостоятельно для предприятий, где уровень производственного травматизма и расходы в связи с несчастными случаями и профзаболеваниями за последние 3 года превышали показатели, определенные законодательством.

За 2016 год 9 предприятий г. Карпинска получили надбавку на сумму 364 603 руб., за первое полугодие 2017 года 6 предприятий получили надбавку на сумму 49 833 руб.

Специалисты Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования отмечают, что исправить сложившееся положение и снизить надбавки работодатели могут, проводя периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах во вредных условиях, и специальную оценку труда на рабочих местах.

Таким образом, Фонд социального страхования экономически стимулирует работодателей к улучшению условий труда, снижению количества несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

День пенсионера в Свердловской области 2017
XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов