19 октября 2017

Вода нецентрализованных источников водоснабжения!

Вода — основа жизни! Так мы привыкли думать с самого детства. Однако специалисты нашей лаборатории утверждают, что только чистая вода может являться источником жизни и здоровья для человека. Конечно, все мы хотим, чтобы вода, которую мы пьем, была кристально чистой. На первый взгляд многие питьевые источники соответствуют нашим требованиям. Некоторые даже не брезгуют использовать воду сразу в пищу, без кипячения, фильтрации и других мероприятий по очистке. Прозрачная бесцветная жидкость, не имеющая запаха – так многие характеризуют свою водопроводную воду. Однако при более глубоком детальном рассмотрении можно обнаружить признаки некачественной вредной примеси. Будьте внимательны, обращайте внимание на цвет, возможный запах, осадок. Такие показатели можно определить визуально. Но качественный анализ питьевой воды должен проводиться в лабораторных условиях.

С 1 марта 2003 года в России действует СанПиН 2.1.4.1175-02 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников"

В соответствии с этим документом, качество питьевой воды (анализ питьевой воды из нецентрализованной скважины), должно соответствовать высоким западным стандартам.

Данный анализ питьевой воды включает в себя целый комплекс исследований, осуществляемых по следующим показателям:

- Органолептические показатели: запах, привкус, цветность, мутность;  - Химические показатели: водородный показатель, жесткость общая, нитраты, общая минерализация, окисляемость перманганантная, сульфаты, хлориды, кремний, марганец, железо; - Микробиологические показатели: общие колиформные бактерии, общее микробное число, термотолерантные колиформные бактерии, колифаги.

К нецентрализованным источникам водоснабжения относятся скважины, колодцы, всё то, что в основном снабжает водой загородные дома.

Чтобы обеспечить загородный дом качественной водой, сначала необходимо обеспечить надлежащее качество бурения и обсадки скважины. Опасность микробиологического заражения артезианской воды маловероятна при условии строгого соблюдения технологических стандартов бурения, обсадки, обустройства и дальнейшего использования скважин. При неграмотном техническом исполнении даже в очень глубокую артезианскую скважину легко попадут поверхностные и грунтовые воды с полным набором химического и микробиологического загрязнения. Основные причины микробиологического и химического загрязнения воды из артезианской скважины: бракованные обсадные трубы, бракованные соединения (стыки) между обсадными трубами – сварочные или резьбовые, неправильная герметизация затрубного пространства, попадание поверхностных вод в кессон и затем в скважину – например, через плохо загерметизированную кабельную муфту.

Попадание поверхностных загрязнений в водозаборную часть скважины сведет на нет достоинства тщательно подобранной и настроенной системы фильтров. Фильтры эффективно очищают воду только при постоянных параметрах загрязнений. Именно поэтому раз в год желательно сдавать воду на анализ даже из благополучной скважины. В случае появления изменений в химическом составе входящей воды фильтры можно будет перенастроить, чтобы избежать снижения эффективности водоочистки.

Аккредитованным испытательным лабораторным центром Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск" Аттестат №РОСС RU. 0001. 514236 от 17.03.2014г. проводится анализ воды питьевой производится в течении 10 рабочих дней.

По истечении этого срока Вам выдаётся официальный документ — протокол лабораторных исследований, из которого Вы получаете исчерпывающую информацию о качестве воды в Вашем доме! Исследование одной пробы воды на показатели в соответствии с требованиями СанПиН 2.1.4.1175-02 "Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников" 3 104 рубля. 10 коп.

Юридические лица и индивидуальные предприни­матели, физические лица по вопросам контроля за качеством используемой питьевой воды могут прокон­сультироваться со специалистами по коммунальной гигиене Филиала ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области" в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск по адресу Свердловская область, г. Краснотурьинск, ул. Коммунальная, дом 6 А.