19 октября 2017

Ситуация по кожным заболеваниям за 9 месяцев 2017 года (педикулез, чесотка, микроспория).

Чесотка – паразитарное заболевание, возбудителем которого является чесоточный клещ. Заражение происходит от больного чесоткой человека как при тесном контакте, так и через предметы домашнего обихода (белье, одежда, постельные принадлежности). Маленькие дети могут заражаться через игрушки, бывшие в употреблении у больных сверстников. Заражение может произойти также в банях, душевых, реже от животных (свиньи, лошади, кошки, собаки и др.)

За 9 месяцев 2017г. в городском округе Краснотурьинск установлен 1 случай заболевания чесоткой (показатель заболеваемости составил 1,58на 100 тыс. населения.), что ниже аналогичного периода прошлого года в 2 раза На территориях Карпинского и Волчанского ГО случаев заболевания чесоткой среди населения не зарегистрировано. В общем на территориях заболеваемость в пределах среднего многолетнего уровня и расценивается, как благополучная.

Основными профилактическими мерами заболеваемости чесоткой является соблюдение правил личной гигиены, своевременное выявление больных, их лечение и изоляция. Систематические осмотры в детских коллективах, а также наблюдение за лицами, бывшими в контакте с больными чесоткой.

Микроспория – грибковое заболевание, поражающее кожу, волосы, реже ногти. Заражение происходит в основном при контакте с больным животным или через предметы, инфицированные их шерстью. Заражение от человека наблюдается крайне редко. Микроспорией болеют преимущественно дети.

За 9 месяцев 2017г филиалом ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Североуральске, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск" при проведении анализа информации, предоставленной лечебно-профилактическими учреждениями по заболеваемости микроспорией установлено:

· В городском округе Краснотурьинск зарегистрировано 20 случаев заболевания микроспорией (показатель заболеваемости составил 31,66 на 100 тыс. населения.)

· В городском округе Карпинск зарегистрировано 17 случаев заболевания микроспорией (показатель заболеваемости составил 56,66 на 100 тыс. населения.)

Рост заболеваемости микроспорией отмечается в Карпинском ГО по сравнению с прошлым годом в 5,8 раза, но ниже среднего многолетнего уровня в 4 раза.

В ГО Краснотурьинск рост заболеваемости по сравнению с прошлым годом в 2,6 раза. и выше среднего многолетнего уровня — в 2 раза .

Ситуация по заболеваемости на данных территориях расценивается как крайне неблагополучная.

На территории Волчанского ГО случаев заболевания микроспории среди населения не зарегистрировано.

Профилактикой развития заболевания микроспорией у человека будут являться мероприятия направленные на своевременное выявление и лечение заболевших домашних животных, так как инфицирование человека происходит в основном при контакте с домашними животными.

Педикулез - паразитарное антропонозное заболеваение, возбудителем которого являются вши. Заражение вшами осуществляется при прямом телесном контакте с больным человеком (бытовой и половой контакты), а также при опосредованном контакте (через предметы быта, постельные принадлежности, белье, одежду, спортинвентарь и пр.)

За 9 месяцев 2017г филиалом ФБУЗ "Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Североуральске, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск" при проведении анализа информации, предоставленной лечебно-профилактическими учреждениями по заболеваемости педикулезом установлено:

· В городском округе Краснотурьинск зарегистрировано 20 случаев заболевания педикулезом (показатель заболеваемости составил 31,66 на 100 тыс. населения.)

· В городском округе Карпинск зарегистрировано 4 случая заболевания педикулезом (показатель заболеваемости составил 13,3 на 100 тыс. населения.)

· В Волчанском городском округе зарегистрировано 4 случая заболевания педикулезом (показатель заболеваемости составил 42,6 на 100 тыс. населения.)

Рост заболеваемости педикулезом по сравнению с прошлым годом отмечается в Волчанском ГО в 2,2 раза, на территориях ГО Краснотурьинск и ГО Карпинск заболеваемость в пределах среднего многолетнего уровня и расценивается, как благополучная.

Для уничтожения вшей существует целый комплекс профилактических мероприятий. Необходимо соблюдать общие правила личной гигиены, менять нательное и постельное белье не реже одного раза в неделю, систематически мыть и расчесывать волосы, проводить гигиену половых органов.

В случае заболевания педикулезом, необходимо провести: противопаразитарную обработку у больного человека волос и кожи на пораженных областях; медицинский осмотр и обязательную противопаразитарную обработку контактных лиц (половые и бытовые контакты); санитарную обработку одежды, головных уборов, постельных принадлежностей, обивки мягкой мебели, полотенец мочалок, мягких детских игрушек (стирка при температуре выше 80 С, проглаживание утюгом с паром, обработка химическими средствами).