15 ноября 2017

Как индивидуальному предпринимателю получить декретные

Сотрудники, а точнее сотрудницы, работающие по трудовому договору, в случае рождения ребенка имеют право на оплачиваемый через работодателя, но за счет средств ФСС больничный по беременности и родам и последующий отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Индивидуальный предприниматель такой привилегии лишен, поскольку под статус работника по трудовому договору он не подпадает. Тем не менее, возможность получения выплаты по беременности и родам для ИП также существует.

Постановка ИП на учёт в ФСС

Каждый работодатель отчисляет за своих сотрудников взносы на обязательное страхование. Среди таких платежей есть и взносы на случай материнства, уплачиваемые в пользу ФСС. Собственно, это и дает право сотрудникам на декретные выплаты. Индивидуальные предприниматели, напомним, уплачивают за себя лишь фиксированные взносы, которые состоят из двух частей: платежа на пенсионное страхование и на ОМС. Таким образом, по умолчанию ИП отношений с ФСС не имеет, если конечно не считать ситуаций, в которых он сам выступает работодателем. Но это совершенно иная ситуация, не относящаяся к выплатам и вопросам страхования по самому ИП.

Индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения с Фондом социального страхования и уплачивают за себя страховые взносы.

"Добровольцы" уплачивают страховые взносы в Фонд, исходя из стоимости страхового года.

Стоимость страхового года определяется как произведение минимального размера оплаты труда (МРОТ с 1 января 2017г — 7500 руб.), установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов (2,9 процента), увеличенное в 12 раз.

МРОТ х 12 месяцев х 2,9%

В 2017 года добровольные взносы ИП в ФСС составят:

7500 х 12 х 2,9% = 2610 рублей.

Перечислить рассчитанную сумму взносов необходимо строго до 31 декабря 2017 года.

ВНИМАНИЕ: Важная особенность добровольных правоотношений с Фондом социального страхования: в том году, в котором такое соглашение заключается, рассчитывать на выплаты так или иначе не приходится — они возможны лишь со следующего года, т.е. при уплате взносов в 2017 году право на получение пособий за счет средств Фонда социального страхования наступит с 01.01.2018 года.

Таким образом, индивидуальному предпринимателю в целях обеспечения пособием по временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует зарегистрироваться в территориальном органе ФСС по месту жительства или МФЦ, либо на Единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru.

К заявлению необходимо приложить копии паспорта, ИНН, а также свидетельства о регистрации в качестве ИП (образец заявления для ИП можно найти на сайте http://r66.fss.ru в разделе "Бланки документов", далее раздел "Регистрация страхователей"). На сайте также находятся телефоны и почтовые адреса филиалов Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Срок уплаты взносов – до 31 декабря – соблюсти крайне важно. Его нарушение приведет к аннулированию договора добровольного страхования с ФСС. И наоборот, соблюдение данного требования закона позволит индивидуальному предпринимателю претендовать на выплаты по временной нетрудоспособности, в том числе декретные в следующем году.

Размеры декретных для ИП

В обычных ситуациях в рамках трудовых правоотношений пособия рассчитываются исходя из среднего заработка за предыдущие два календарных года. У ИП трудовых доходов нет, поэтому в данном случае пособия рассчитываются исходя из МРОТ, установленного на день наступления страхового случая.

При осложненных родах выдают еще один больничный лист на дополнительные 16 дней. В случае многоплодной беременности период временной нетрудоспособности длится в общей сложности 194 дня. В подобных случаях расчет по дополнительным дням больничного делается в аналогичном порядке.

Помимо оплаты больничного по беременности и родам добровольно застрахованному индивидуальному предпринимателю соцстрах выплачивает пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности и единовременное пособие при рождении ребенка. Суммы данных пособий равны на данный момент 613,14 и 16 350,33 рублей соответственно (установлены с 1 февраля 2017 года, без районного коэффициента).

Еще одно пособие — по уходу за ребенком до 1,5 лет – обычно рассчитывается исходя из 40% среднего заработка за два календарных года, но в случае ИП опять же исходя из МРОТ. В то же время по нему установлено минимальное значение, которое в рассматриваемой ситуации будет актуально и для ИП. Так, с 1 февраля текущего года размер этого ежемесячного пособия для ИП составляет 3065,69 при уходе за первым ребенком, и 6131,37 рублей – если родился второй, третий и так далее ребенок.

В городе Карпинске в 2016 году добровольно зарегистрировалось 8 индивидуальных предпринимателей, а зарегистрированные ранее получили пособие по уходу до 1,5 лет на сумму 100 517 рубля.

по информации Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.